Шамиль Басаев. Фото: Natalia Medvedeva https://ru.wikipedia.org

08 августа 2018, 13:08

Следком назвал четырех жителей Ставрополья участниками рейда боевиков на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело четырех жителей Ставропольского края, которых следствие считает участникам нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2017 года были взяты под стражу жители Ставропольского края Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов и Марат Даутов. По версии ФСБ, в 1999 году они принимали участие в боевых действиях "Ногайского батальона" боевиков на территории Дагестана.

7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошли более тысячи вооруженных бойцов из Чечни под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба. Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района, а в течение нескольких следующих дней - другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Завершено расследование уголовного дела жителей Ставрополья Марата Даутова, Дамира Мухатдинова, Руслана Аджибрагимова и Батырбека Бакиева, которых следствие считает участниками боев в Дагестане. Они обвинены по ст. 279, ч.2 ст.209 и ст.317 УК РФ (вооруженный мятеж, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), дело передано в суд, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в июле 1999 года все четверо "добровольно вступили в состав банды под общим руководством Басаева и Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений" в Ботлихском районе.

"В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, в том числе Даутовым, Мухатдиновым, Аджибрагимовым и Бакиевым, убиты 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СКР.

Следователи напомнили, что по этому делу осужден и приговорен к срокам от трех до 15 лет лишения свободы 71 человек. "В настоящее время по уголовному делу привлекаются еще два участника нападения, причастность которых проверяется", - уточнил Следком.

Комментариев от обвиняемых либо их представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей