Один из участников Флешмоба в поддержку вступления Грузии в НАТО. Фото Ники Багратиони для "Кавказского узла"

06 июля 2018, 00:32

Неправительственные организации призвали НАТО поднять грузинский вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Грузии призвали НАТО обсудить вопрос о вступлении страны в альянс на июльском саммите. Эксперты уверены, что грузинский вопрос в Брюсселе подниматься не будет.

Как писал "Кавказский узел", решение о предоставлении Грузии Плана действий по членству в НАТО ожидалось еще в 2008 году, однако с тех пор оно так и не было принято.  

Перед саммитом, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля, неправительственные организации с открытым письмом обратились к НАТО с просьбой разработать пути вступления Грузии в альянс, опираясь на принятое решение на Бухарестском саммите в 2008 году о членстве Грузии в НАТО. В документе отмечается, что во время процесса интеграции Грузия провела ряд реформ для формирования "современного, демократического и защищенного общества", что поспособствовало изменению государственных институтов, развитию демократии и сектора национальной безопасности.

В заявлении также указано, что Грузия участвует в миротворческих миссиях НАТО, что говорит о приверженности страны международной безопасности. 

"Мы твердо верим, что вступление Грузии в НАТО усилит безопасность и стабильность Европы и ускорит развитие Грузии. Каждая волна расширения НАТО усилила безопасность и стабильность Европы и укрепила мир и благополучие во всей Европе. Мы твердо убеждены, что вступление Грузии в НАТО принесет пользу евроатлантическому содружеству. Оно усилит как безопасность южного фланга альянса, так и фронт демократии, поощрив реформаторов и демократические силы за пределами границ Грузии", - говорится в заявлении, обнародованном в среду, 4 июля. 

Грузия ранее неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО. Страна участвует в миротворческих операциях в Афганистане и Ираке, в рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с грузинскими военнослужащими. В сентябре 2017 года в Грузии проходили многонациональные учения НАТО Agile Spirit

Под обращением подписались 49 неправительственных организаций, среди которых - "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность - Грузия", "Атлантический совет Грузии", "Открытое общество - Грузия" и "Ассоциация ООН Грузии".

Эксперты сошлись во мнении, что Грузию в НАТО не пускает Россия 

Грузинские эксперты по международным вопросам, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", уверены, что на июльском саммите вопрос о принятии Грузии в НАТО и присвоении ей Плана действий по членству в альянсе подниматься не будет. На саммите будет оговорено укрепление сотрудничества Грузии с НАТО и предложены его новые формы.

"Если раньше скрывали, то сегодня уже открыто говорится, что вопрос принятия Грузии в НАТО блокирует отношение России по вопросу расширения альянса. Это создало такую ситуацию, при которой на этом этапе нецелесообразно принятие Грузии в НАТО, так как это может повысить риски безопасности для самих стран-членов НАТО и Грузии. Мы видим, что Россия очень агрессивно настроена и готова любыми средствами пресечь возможность интеграции Грузии в НАТО", - сказал руководитель "Института стратегических и международных исследований" Каха Гоголашвили.

Он указал на желание большинства стран-членов НАТО принять Грузию в альянс, которые это сделают "безболезненно". Так как в противном случае можно прогнозировать реакцию России, которая может спровоцировать инциденты на разделительной линии с Абхазией и Южной Осетией или применить какие-либо другие гибридные методы и нанести большой ущерб Грузии. В частности, РФ может спровоцировать конфликт Грузии с соседними странами.

На территории Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года произошел военный конфликт, по итогам которого власти России признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти территории оккупированными. Власти страны объявили о разрыве дипломатических отношений с РФ.

"У России много возможностей идти ва-банк, когда она считает жизненной необходимостью остановить расширение НАТО, которое для нее приоритет № 1. Россия готова применить любые средства, включая военные, для того чтобы приостановить расширение альянса, по этой причине НАТО действует осторожно. Как один из вариантов действий РФ - оккупация и других регионов страны или Тбилиси, в 40 километров от которого находятся в полной боевой готовности и технически модернизированы военные базы РФ", - сказал эксперт.

Он считает, что российские военные самолеты могут оказаться в грузинском воздушном пространстве за 15 минут, вылетев с военных баз, расположенных на Северном Кавказе или в армянском городе Гюмри.

"В этом случае не проблема оккупировать Тбилиси, не говоря уже об отделенных регионах страны, где меньше возможностей военным образом защитить себя такой маленькой стране, как Грузия", - сказал Гоголашвили.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин 2 февраля выразил обеспокоенность наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО. Он заявил, что "такой курс Тбилиси наряду с конфронтационным антироссийским поведением на международных площадках ставит под угрозу достижения двусторонней нормализации".

Российская сторона обеспокоена поставками вооружения из США и обучением грузинских военнослужащих, сообщил МИД России.

То, что в повестке дня саммита нет вопроса о принятии Грузии в НАТО, говорит о том, что есть страны, не желающие видеть страну в альянсе. Германия, Италия, Франция и Нидерланды считают, что принятие Грузии в НАТО осложнит ситуацию в Европе, сказал эксперт "Международного центра геополитических исследований" Торнике Шарашенидзе.

"Главный скептик в вопросе принятия Грузии в НАТО - Германия, считающая, что это только усложнит отношения с РФ и ухудшит ситуацию в Европе, которая и так сложна. Аннексия РФ Крыма и развязывание военных действий на Украине. Россия непредсказуема, агрессивна, и многие страны боятся ее", - сказал эксперт.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует новости о том, как события на Украине повлияли на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Он уверен, что в вопросе членства Грузии в НАТО не произойдет изменений до тех пор, пока Россия не изменит свою политику, и не изменится соотношение сил в регионе. До этого времени НАТО будет сотрудничать с Грузией в формате проектов, сказал он, приведя в пример Учебный и оценочный центр НАТО - Грузия.

На предстоящем саммите НАТО вопрос Грузии будет поднят в итоговом документе, считает эксперт "Центра стратегических исследований" Ираклий Менагаришвили. Он предположил, что на встрече в Брюсселе будет дана высокая оценка Грузии по проведенной работе по интеграции страны в НАТО.

"Пока трудно сказать, что это даст в итоге, это зависит от представленных предложений", - сказал он.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае Североатлантический альянс договорился с Минобороны Грузии о передаче автотранспорта совместному центру НАТО – Грузия на сумму в размере один миллион евро. При этом количество, тип и марки автотранспорта, который будет предоставлен центру, не называются.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей