×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 23 мая 2018

Жена полицейского Павла Степаненко потребовала его освободить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в вымогательстве взятки наркополицейский Павел Степаненко необоснованно содержится под стражей, заявила сегодня на пикете в Волгограде его жена. Она потребовала вмешаться в дело Степаненко президента России и генпрокурора.

Как информировал "Кавказский узел", полицейский Павел Степаненко 27 мая 2015 года был признан виновным в вымогательстве взятки и приговорен к семи годам колонии и 150 миллионам рублей штрафа. Однако этот приговор был отменен как необоснованный, и дело рассматривается заново. 7 апреля суд продлил арест Степаненко до 13 июля.

Жена Павла Степаненко Татьяна неоднократно проводила пикеты в его защиту. Кроме того, справедливого разбирательства по делу Павла Степаненко требовали участники митингов, которые прошли в Волгограде 26 апреля и 19 мая. ЕСПЧ коммуницировал жалобу Степаненко на чрезмерный срок ареста. Татьяна Степаненко и адвокат ее супруга подали в администрацию президента России и Генпрокуратуру обращение, в котором заявили о фальсификации уголовного дела.

Сегодня Татьяна Степаненко провела одиночный пикет, выйдя на пересечение аллеи Героев и проспекта Ленина в Волгограде с плакатами: "Требую вмешательства Генпрокуратуры и президента в сфабрикованное уголовное дело! Требую освободить Павла Степаненко" и "Требую прекратить пытки в Тракторозаводском суде. Требую освободить незаконно содержащегося под стражей Павла Степаненко". Пикет продолжался с 13.30 до 16.40 мск, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Полицейский общается с Татьяной Степаненко. Волгоград, 23 апреля 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""После последнего митинга мы отправили резолюцию президенту, в Генпрокуратуру, в гордуму, в облдуму, председателю областного суда, губернатору. От губернатора пришел ответ, что мое обращение отправлено в прокуратуру, из прокуратуры – о том, что я не являюсь участником по уголовному делу и не имею права ничего требовать. Однако у меня есть генеральная доверенность от мужа представлять его интересы в суде, заявлять, требовать и просить. Я вышла на пикет, чтобы потребовать от президента, от Генпрокуратуры в лице Чайки вмешаться в это сфабрикованное уголовное дело", - рассказала Татьяна Степаненко корреспонденту "Кавказского узла".

Степаненко подчеркнула, что вынуждена обращаться в федеральные структуры. "Мы терпим четыре года - результат нулевой. В суде наши адвокаты представляют экспертизу по всем аудиозаписям, положенным в основу обвинения. Она сделана в Москве. Экспертиза дала результат, что выявлены признаки редактирования и монтажа. Во всех записях нет ни одной не сфальсифицированной записи. Судья просто затыкает им рот. Если бы я была на Красной площади, то просто кричала бы в микрофон, чтобы докричаться до президента. В Волгограде я докричаться ни до кого не могу", - сказала Степаненко.

По ее словам, в настоящее время суд заслушивает показания свидетелей защиты. "Суд торопится с этим до мундиаля. Насколько я понимаю, потому, что дальше могут быть проблемы с этапированием в связи со сложностями передвижения по городу", - отметила жена обвиняемого.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Помимо Волгограда, матчи турнира примут  города юга России - Ростов-на-Дону и Сочи, а также Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Екатеринбург.

Она добавила, что 24 мая - последний день, когда в Волгограде можно выйти с пикетом перед чемпионатом мира. "Я планирую выйти с 10.30", - сказала Татьяна Степаненко.

Во время пикета к Степаненко подошел участковый, проверивший ее документы и поинтересовавшийся целью пикета. Степаненко отметила, что полицейские подходили к ней сегодня дважды. "Сказали: "Ну, если что, то мы рядом". Расспросили, кто такой Павел. Много проходило депутатов из областной думы. Останавливались, читали, но проходили мимо. Подходили молодые люди, говорили: "Вы не правильно написали плакат. Надо написать не "требую вмешательства президента", а "требую убрать президента". Останавливались бабушки и говорили: "Сейчас так везде", - рассказала протестующая.

"Надо будет в интернете посмотреть, я впервые о нем слышу", - сказала проходившая мимо девушка, которая представилась Светланой.

"Я слышал об этом деле - это дело громкое, многие об этом писали. Я знаю, что оно полностью сфальсифицировано, человек сидит четыре года, но власти не обращают на это внимания. Хотелось бы, чтобы они услышали. Я видел в интернете, что были акции протеста и приходило много людей. Толку пока нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пожилой мужчина, назвавшийся Юрием Николаевичем.

"Я не слышал об этом деле. И это дело не может быть громким ввиду того, что таких дел просто не показывают по телевизору. О таких делах становится известно лишь ограниченной части людей, в основном из интернета", - цитирует прохожего Валерия корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следствия относительно заявлений жены и адвоката Павла Степаненко о фальсификации его дела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*