Участники акции протеста в Армении, 1 мая 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

02 мая 2018, 15:44

Власти призвали оппозицию Армении к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Армен Саргсян призвал политические силы страны продолжить консультации по решению внутриполитического кризиса. Лидер протестов Никол Пашинян не исключил ни повторного выдвижения своей кандидатуры на пост премьера, ни бойкота выборов.

Как писал "Кавказский узел", после того, как Никол Пашинян не был избран на пост премьера, в Армении началась новая волна протестов. Сторонники Пашиняна сегодня перекрыли дорогу в аэропорт и улицы в Ереване. Работники аэропорта провели забастовку. Общественный транспорт, такси и метро прекратили работу.

1 мая депутаты парламента не избрали единственного кандидата на пост премьера Никола Пашиняна. Ранее Пашинян заявил, что Республиканская партия Армении намерена сорвать выборы, но партия заверила оппозицию в готовности участвовать в голосовании. Варианты развития событий в Армении рассмотрены в материале "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Президент Армении Армен Саргсян также призвал политические силы в ближайшую неделю продолжить консультации по решению внутриполитического кризиса.

"Вчера Национальное собрание не смогло выбрать премьера страны. Глубоко сожалею, что политический кризис продолжается, несмотря на то, что все заявляют о его опасности для будущего страны", - цитирует обращение президента "Sputnik-Армения".

Сегодня и. о. премьер-министра Карен Карапетян также сделал официальное заявление, в котором призвал к переговорам "все политические силы страны".

"Все мы осознаем, что необходимы цивилизованные и практические решения, чтобы преодолеть политический кризис, как бы сложно это ни казалось", - сказано в заявлении Карапетяна.

По его мнению, премьера "можно избрать только в парламенте, конституционным путем". "Другого решения не существует ни теоретически, ни практическим. Уверен, что общими силами наша страна преодолеет и это испытание", - сказал он.

Лидер протестного движения в свою очередь заявил сегодня, что обдумает вопрос о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра. "Мы будем думать и вести переговоры", - передает его словам Reuters.

Пашинян считает возможным сценарий, при котором оппозиция бойкотирует внеочередные выборы. По его словам, это произойдет, если и.о. премьер-министра останется представитель Республиканской партии (РПА), пишет ТАСС.

"Все зависит от атмосферы. Мы не исключаем бойкота, но на сегодняшний момент у РПА нет ни единого шанса остаться у власти", - считает Пашинян.

По его словам, "95% граждан страны вышли на улицы, чтобы завершить бархатную революцию".

Пашинян также заявил, что намерен продолжать акции вплоть до следующих выборов, назначенных на 8 мая. "Моя единственная сила - мой народ. Мы не сдадимся, мы продолжим забастовку и неповиновение", - заявил он.

Дату второго тура выборов анонсировал сегодня спикер Национального собрания Ара Баблоян.

"Согласно регламенту Национального собрания, вопрос избрания премьер-министра будет рассмотрен 8 мая в 12.00 (11.00 мск) на специальном заседании НС", - сказано в заявлении Баблояна, опубликованном на сайте Парламента Армении.

Отметим, фракции Национального собрания Армении "Елк", "Царукян" и АРФД сегодня бойкотировали парламентское заседание. Оно было отложено из-за отсутствия кворума.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей