×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:56, 18 апреля 2018

Три противника Саргсяна задержаны у посольства Армении в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские сегодня задержали троих участников акции против избрания Сержа Саргсяна главой армянского правительства, которые вступили в словесную перепалку с охраняющими посольство Армении в Москве солдатами.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля порядка 15 противников премьерства Сержа Саргсяна провели на территории посольства Армении в Москве акцию с призывами "отказать Сержу". Спустя полчаса после начала акции полицейские закрыли доступ к посольству, что вызвало раздражение у тех граждан Армении, которые пришли для получения консульских услуг.

17 апреля большинство депутатов парламента Армении проголосовали за назначение Сержа Саргсяна премьер-министром, а президент Армен Саргсян подписал указ о назначении бывшего президента главой правительства. Голосование в парламенте проходило на фоне акций протеста в Ереване и других городах Армении.

Сегодня порядка 10-15 граждан Армении вновь собрались у армянского посольства в России в поддержку протестующих в Ереване соотечественников. Они также выступали против назначения Сержа Саргсяна на должность председателя правительства. 

Им сначала не разрешили войти на территорию консульства, но спустя некоторое время один из протестующих Арутюн Мкртчян оказался во дворе консульства. Солдаты ВС Армении, несущие службу на территории посольства Армении в РФ, попросили Мкртчяна покинуть территорию консульства, но он отказался, отметив, что ждёт своей очереди для получения консульских услуг.

Солдаты вновь попросили Мкртчяна покинуть территорию, пообещав позвать мужчину, когда дойдет его очередь. После отказа солдаты попробовали силой выпроводить Арутюна Мкртчяна за пределы консульства, тогда и началась перепалка между солдатами и участниками акции.  

На помощь к солдатам пришли стоящие рядом сотрудники МВД России, которые задержали троих граждан Армении и увезли их в отделение полиции по Басманному району Москвы. 

Один из полицейских заявил корреспонденту "Кавказского узла", что граждане Армении были задержаны за нарушение общественного порядка. По его словам, отряд МВД России был вызван по звонку из посольства Армении в РФ и других зданий, прилегающих к армянскому диппредставительству на Армянском переулке. 

Участники акции решили написать обращение на имя посла Армении в России Вардана Тоганяна с требованием содействовать освобождению задержанных граждан.

Напомним, 17 апреля лидер протестующих в Армении Никол Пашинян заявил о начале "мирной революции" в стране. Сегодня утром противники премьерства Сержа Саргсяна собрались на площади Франции в Ереване, помитинговали у резиденции главы правительства. Полицейские заявили, что к 12.00 по ереванскому времени (11.00 мск) за административные нарушения задержаны 68 демонстрантов.

Серж Саргсян после назначения на должность премьер-министра стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Также "Кавказский узел" опубликовал биографию Сержа Саргсяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*