Здание правительства Дагестана. Фото: North Caucasus Service (RFE/RL)

04 апреля 2018, 18:41

Увольнение шести заместителей министров мало коснулось кадровых чисток в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенные в Дагестане шесть заместителей министров не имели серьезного политического влияния, их отправили в отставку в рамках реорганизации кадрового состава ведомств, тогда как истинные кадровые чистки в республике далеко не завершены. Так прокомментировали ситуацию опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как писал "Кавказский узел", глава правительства Дагестана отправил в отставку шесть заместителей министров. В связи с сокращением должностей были уволены замминистра по национальной политике Роберт Алиев, замминистра труда и соцразвития Магомед Алиханов и первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Османов. По собственному желанию были уволены заместители министра образования и науки Хаджимурад Алиев и Назир Магомедов, а также замглавы Минтранса Гамзатхан Гамзатханов.

Уволенные чиновники были людьми, близкими к бывшему главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и бывшему премьеру Абдусамаду Гамидову, считает юрист, бывший редактор газеты "Черновик" Биякай Магомедов. "В Дагестане в 90% случаев должности заместителей министра обязательно согласуются с главой республики", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

5 февраля врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство республики. 7 февраля премьер-министром Дагестана был назначен Артем Здунов, ранее занимавший пост министра экономики Татарстана. Здунов анонсировал масштабную борьбу с коррупцией, пообещав вернуть бизнес в правовое поле и вывести экономику республики из тени. Рамазан Абдулатипов подал в отставку с поста главы Дагестана 27 сентября 2017 года, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о нем. Бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов вместе с двумя своими заместителями и бывшим министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шахов с 6 февраля находятся под стражей по обвинению в мошенничестве.

"О недавних увольнениях сразу шести заместителей министров я думаю, что это произошло в рамках реализации идеи сокращения раздутого управленческого состава и пересмотра штатного расписания этих министерств. Скорее всего, мы будем наблюдать подобное и при назначении министров (без приставки врио) и в других республиканских министерствах", - считает политолог, председатель регионального отделения "Яблока" Альберт Эседов.

Он отметил, что правительство Дагестана до конца пока не сформировано. "Пока не совсем понятно - новый формат кабинета министров будет трансформирован или же реформирован в сторону сокращения, как было объявлено", - отметил Эседов. По его словам, к настоящему времени изменены полномочия некоторых министерств, часть их переданы иным министерствам. 

"Экспертное сообщество, ретранслирующее общественное мнение, выражает обеспокоенность, что вместо серьезной ротации кадров, сокращения и обновления отдельных структурных подразделений, пока наблюдаются переназначения и перестановки одних и тех же засидевшихся в политическом истеблишменте лиц. Что свидетельствует в том числе о том, что эти засидевшиеся и приведшие республику в сегодняшнее незавидное состояние чиновники продолжают фактически блокировать работу власти и высвечивать в негативном фоне перспективных дагестанцев. Клановость, по сути, так и строится - когда вместо омоложения и очищения кадров на деле выходит назначение родственников и людей, уже находящихся во властной элите", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Альберт Эседов.

Он подчеркнул, что чистки не привели к полному замещению старых кадров. "Конечно же, в министерствах остались чиновники «старой гвардии», которые оказывают реальное влияние на всю деятельность министерства, отрабатывая задания своих «патронов»", – заявил Эседов.

Он добавил, что высокопоставленные чиновники часто жалуются на "кадровый голод" в республике, но на самом деле в трехмиллионной республике есть готовые к работе молодые, перспективные, грамотные специалисты.

"При предыдущих главах региона чиновников подобного ранга обычно тихо трудоустраивали", - сказал по поводу шести уволенных заместителей министров источник в правительстве Дагестана.

"Заместители министра в Дагестане – это или «технари», выполняющие основную рутинную работу, или «блатные» – чьи-то родственники, или уволенные с других должностей чиновники, которых надо пристроить на престижную должность. Никаких рычагов влияния на финансовые потоки и иных преимуществ у них практически нет", - отметил источник корреспонденту "Кавказского узла".

Один из отставленных заместителей главы Минобра, Назир Магомедов, работал в ведомстве около 10 лет, а его коллега Хаджимурад Алиев пришел в министерство при Шахабасе Шахове, который сейчас находится под следствием, сообщил источник.

Уволенный с поста замглавы Минтранса Гамзатхан Гамзатханов, по словам источника в правительстве, приходится зятем министру Сагидпаше Умаханову.

26 марта Умаханов был назначен на пост главы Министерства промышленности и энергетики Дагестана, преобразованного из Министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана.

"После перевода Умаханова в реформированное министерство не исключено, что по его инициативе родственник сложил полномочия. Назначение Умаханова и так вызвало неоднозначную реакцию в обществе, а присутствие родственника на посту заместителя вызвало бы критику и кривотолки", - полагает источник в правительстве.

Все уволенные заместители министров являлись "исполнителями второго или третьего звена, которые не могут без указаний свыше что-либо сделать", отметил директор Центра исламских исследований Северного Кавказа, публицист Руслан Гереев.

"Последние новые назначенцы в правительстве республики пока себя не проявили как управленцы, и трудно сказать, какие они будут руководители. Но политиками они не могут быть, поскольку являются госслужащими и работают в органах исполнительной власти - исполняют указания правительства Дагестана", - добавил он.

Прошло более шести месяцев с момента смены власти в Дагестане, и жители региона находятся в ожидании перемен к улучшению жизни, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гереев. "А вопросы противодействия коррупции должны быть эффективными при ежедневной работе чиновников, и только тогда будет успех в этом направлении", – считает Руслан Гереев.

Новости о ситуации с кадровыми чистками в Дагестане публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей