×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 28 августа 2017

МИД решил помочь астраханке вернуть внука из Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнеполитическое ведомство начало работу по обращению жительницы Астрахани, узнавшей на видео из приюта в Багдаде своего внука, сообщил сегодня представитель МИД.

Как писал "Кавказский узел", 14 августа стало известно о том, что пожилая жительница Астрахани узнала на видео из приюта в Багдаде своего внука, родившегося уже после отъезда ее дочери с мужем в Сирию. По словам женщины, зять увез ее дочь и внучку в Сирию, откуда семья попала в Мосул, где и родился ее внук. В начале 2017 года дочь сообщила матери, что ее муж погиб, а в феврале прислала ей фотографии внука и больше не выходила на связь, сообщило издание RT.

Сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи в полном составе, поскольку не намереваются вернуться, рассказал "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Малоизвестные сведения об ИГ* и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

Представительство МИД России в Астрахани работает над обращением местной жительницы, узнавшей своего внука на видео из приюта в Ираке, сообщил представитель ведомства.

По его словам, в обращении женщины речь идет о двух детях, один из которых родился в 2016 году за пределами России. "Из аппарата уполномоченного по правам ребенка в представительство МИД переданы обращения жительницы и ее племянницы. Нами подготовлен запрос в центральный аппарат МИД по оказанию содействия, работа по этому обращению начата", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

Отметим, что власти России пытаются вернуть 48 детей, которых вывезли в Сирию и Ирак их родители, примкнувшие к террористам. 25 августа власти Чечни объявили о возвращении из Ирака пяти дагестанских детей.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги