×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 16 августа 2017

Налоговики изъяли данные журналистов из офиса Turan в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Минналогов Азербайджана изъяли финансовую документацию информагентства, электронные носители и личные данные журналистов, сообщил директор Turan.

Как писал "Кавказский узел", сегодня сотрудники Минналогов Азербайджана начали проверку в офисе независимого ИА Turan. Они изымали документацию и досматривали вещи сотрудников агентства, передал корреспондент "Кавказского узла".

7 августа департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Минналогов Азербайджана начал предварительное следствие по уголовному делу в отношении агентства Turan. По словам директора агентства Мехмана Алиева, агентству начислен налоговый долг более чем в 37 тысяч манатов (22 тысячи долларов). Turan сочло действия налоговиков неправомерными и обратилось с жалобой в суд.

Около 14.00 (13.00 мск) проверка в ИА Turan завершилась. Налоговики изъяли копии финансовых документов агентства за период с 2014 года, а также забрали некоторые документы, касающиеся делопроизводства, личных данных журналистов, которые показались им "интересными", а также ноутбук бухгалтера, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор агентства Мехман Алиев.

По его словам, сотрудники Минналогов проверяли финансовые и другие документы, досматривали личные вещи журналистов и содержание информации в некоторых компьютерах. "Их больше интересовала информация о финансовой деятельности агентства", - пояснил Алиев.

Он отметил, что результаты проверки и изъятия были зафиксированы в протоколе, подписанном сторонами. Проверка проводилась на основании решения Насиминского райсуда Баку от 15 августа. "Однако нам даже копию судебного решения не представили, а лишь показали его", - сказал Алиев.

Необходимости в такой проверке не было, считает Алиев. "Накануне они [налоговики] интересовались подготовкой нами документов на проверку, и мы сказали, что работа почти завершена, и мы представим их 17 августа. С другой стороны, агентство было официально уведомлено о начале уголовного расследования 8 августа, и на представление документов было отведено 15 дней, то есть у нас еще было время на подготовку документов", - пояснил директор Turan.

Он подчеркнул, что агентство считает претензии об уклонении от уплаты налогов необоснованными, а уголовное дело - "предвзятым, заказным, направленным против профессиональной деятельности журналистов".

Мехман Алиев напомнил, что 9 августа агентство обратилось в Бакинский административно-экономический суд с жалобой на необоснованность уголовного дела.

"Суд пока не назначил дату подготовительного заседания. На это у суда есть 15 дней. Если исходить из этого, разбирательство должно начаться в начале сентября. Однако, когда дела ведутся по заказу, однозначно спрогнозировать что-либо сложно", - заявил Алиев.

Руководитель следственной группы, попросивший не называть его имени, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что проверка в офисе проводилась в соответствии с законом и решением суда, и других комментариев он не может предоставить.

Информационное агентство "Туран", одно из первых независимых агентств в бывшем СССР, было основано в мае 1990 в Баку группой журналистов. Агентство распространяет новости и аналитические статьи. Информационные продукты издания выпускаются на трех языках: азербайджанском, английском и русском. Агентство распространяет новости из Азербайджана в режиме реального времени и в виде периодических бюллетеней.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в связи с возбуждением "политически мотивированного уголовного дела по обвинению в неуплате налогов против информационного агентства Turan" призвал власти Азербайджана "немедленно прекратить незаконные действия, нацеленные на уничтожение одного из немногочисленных независимых СМИ страны".

"Мониторинг ситуации последних пяти лет наглядно показывает, что власти Азербайджана регулярно используют фискальные механизмы для давления на независимые СМИ и НПО. Так жертвами надуманных налоговых обвинений уже становились газеты: "Хурал", "Гюндем Хабер", "Азадлыг", Азербайджанская служба "Радио Свобода", "Мейдан ТB" и "Канал 13". С аналогичными абсурдными обвинениями в неуплате налогов в середине 2014 года столкнулись также ведущие правозащитные организации. Почти всегда результаты данных проверок оканчивались арестами руководства и частичным, а иногда и полным приостановлением деятельности СМИ или НПО", - приводятся в заявлении слова проживающего за рубежом в политическом изгнании исполнительного директора ИСБР Эмина Гусейнова.

ИСБР призвал власти "немедленно прекратить уголовные преследования СМИ и НПО по сфабрикованным налоговым и прочим политически мотивированным обвинениям, освободить из тюрем всех арестованных журналистов (в том числе блогеров, писателей и поэтов), дать возможность СМИ и НПО беспрепятственно исполнять свои функции", передал корреспондент "Кавказского узла".

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в годовом отчете "Свобода в мире-2017" назвало Азербайджан государством без свободной прессы и с частично свободным Интернетом, в котором повсеместно ущемляются политические права и гражданские свободы. 26 апреля международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" обнародовала свой рейтинг "Индекс уровня свободы прессы", в котором Азербайджан занял 162-ю строчку из 180. Составители рейтинга отметили, что в Азербайджане продолжается война с критиками власти.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии