×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:22, 28 июля 2017

Волгоградские сторонники Навального сочли вырубку "Парка вдов" осквернением мемориала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Фонда борьбы с коррупцией обратился в райотдел СКР в Волгограде, предположив, что вырубка "Парка вдов" у Мамаева кургана может быть публичным осквернением символов воинской славы России.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля стало известно о том, что у подножия Мамаева кургана завершена вырубка так называемого "Парка вдов", который жители Волгограда начали создавать в 1965 году.

Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры призвало сохранить "Парк вдов" и не строить на этом месте парковку. Директор музея-заповедника "Сталинградская битва" назвал "Парк вдов" никогда не существовавшим и одобрил строительство автостоянки.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов 27 июля направил заявление руководителю следственного отдела по Центральному району Волгограда, в котором попросил возбудить уголовное дело по ч.3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, в том числе осквернение символов воинской славы России, совершенные публично) в связи с вырубкой "Парка вдов".

По его мнению, парк "носил мемориальный характер". "Считаю, что уничтожение мемориала павшим защитникам Сталинграда, обустроенного вдовами погибших, является безусловным осквернением символа воинской славы России. Данное деяние было совершено публично: деревья, посаженные вдовами павших солдат, и таблички с именами героев были уничтожены при свете дня с применением тяжелой техники... ради будущих увеселений", - говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Парк долгое время простоял в запустении, а это лицевая сторона мемориала. На мой взгляд, это намного страшнее, чем картинка в Интернете, которая, может быть, и неуместная, но никому ущерба не причинившая", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист волгоградского штаба Навального Роман Зайцев.

26 июля следователи предъявили обвинение по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ руководителю волгоградского штаба Навального Алексею Волкову, который выложил в Интернете раскрашенное в зеленый цвет фото скульптуры "Родина-мать зовет!".

Комментируя обвинение Алексею Волкову, юрист штаба Навального сообщил, что после получения уведомления об окончании следственных действий защита Волкова ознакомится с материалами уголовного дела. "Возможно, мы заявим ходатайства, после этого дело будет направлено в прокуратуру для его утверждения", - пояснил Зайцев.

В заявлении Романа Рубанова формально выделены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 354.1 УК РФ , но скорее всего, Следственный комитет состава преступления не усмотрит, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Илья Павленко.

"Думаю, что проверка не приведет к возбуждению уголовного дела, но Следственный комитет обязан будет разобраться. Парк является культурным наследием для нашей области и всей России, это несомненно. Мое мнение как юриста - нужно проводить проверку тех, кто дал добро на вырубку парка, необходима проверка в административных органах, одобривших данные действия", - сказал он.

Бюро сталинградского обкома КПРФ и фракция КПРФ волгоградской облдумы сделали сегодня совместное официальное заявление по поводу вырубки парка.

"На политой кровью советских воинов земле, где безутешные жены и дочери в память о своих мужьях и отцах высадили деревья, теперь планируется разместить автостоянку и чудо-аттракционы. Действия волгоградских руководителей вызвали бурю возмущений во всей России. О них доложено президенту РФ В.В. Путину", - говорится в заявлении, размещенном на сайте областного комитета КПРФ.

Комментариями от представителей властей Волгограда и Волгоградской области относительно позиции сторонников Навального и КПРФ "Кавказский узел" пока не располагает.

Мотивы работы штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Мамаев курган и скульптура "Родина–мать зовет!". В октябре 2013 года Мамаев курган со скульптурой "Родина-мать" попал в число победителей конкурса достопримечательностей  "Россия-10". Также Мамаев курган был признан одним из семи чудес России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Комбатант из Камышина убит в боевых действиях

Дмитрий Валеев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1858 бойцов из Волгоградской области.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Волгоградец осужден за финансирование террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии Виталия Илюшина за перевод более чем 149 тысяч рублей организации, признанной террористической в России.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*