Алексей Волков. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

26 июля 2017, 15:55

Глава волгоградского штаба Навального обвинен в осквернении "Родины-матери"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили обвинение руководителю волгоградского штаба Алексея Навального Алексею Волкову, который выложил в интернете раскрашенное в зеленый цвет фото скульптуры "Родина-мать зовет!"

Как писал "Кавказский узел", 12 мая в доме Волкова, а также в помещении штаба Навального был проведен обыск, следователи изъяли два ноутбука и телефоны. Они установили, что фотография разукрашенной зелёнкой статуи "Родина-мать зовёт!" была размещена в Интернете с телефона или ноутбука Алексея Волкова, заявили следователи. Позже статус Волкова изменили со свидетеля на подозревемого.

В марте в соцсетях было размещено разукрашенное изображение монумента "Родина-мать зовет!". Несколько часов оно находилось на странице сторонников Навального и затем было удалено. 24 марта Навальный на открытии штаба в Волгограде извинился за фотографию.

"Обвинение Волкову предъявлено в рамках возбужденного уголовного дела по пункту 3 ст. 354.1 УК РФ "Публичное осквернение символов воинской славы России". Следствие установило, что фото в глобальной сети интернет было размещено с помощью электронных устройств, принадлежащих Волкову, который, по данным открытых источников, является руководителем волгоградского штаба Навального", - заявила представитель регионального управления СК РФ Наталия Куницкая.

От дачи показаний Волков отказался. Он находится под подпиской о невыезде.

"В ходе допроса в новом процессуальном статусе от дачи каких-либо показаний он отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным статьей 51 Конституции", - говорится в сообщении на сайте регионального управления СКР.

В Следственном комитете пояснили возбуждение уголовного дела и предъявление обвинения широким общественным резонансом.

"Кощунственный поступок моментально получил общественный резонанс среди граждан, не остался он незамеченным и со стороны правоохранителей", - цитирует слова Куницкой агентство ТАСС.

Пункт 3 статьи 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма" гласит: "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, - наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Волков, по его словам, знал, что из подозреваемого его переквалифицируют в обвиняемого.

"Сходил в СК, мне изменили статус в деле о картинке и уведомили, что 26 июля будет предъявлено обвинение", - заявлял он 20 июля в своем микроблоге. Комментариев от активиста после предъявления обвинения пока не поступало.

Волонтеры штабов Алексея Навального в Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ростове-на-Дону и Ставрополе назвали его борьбу с коррупцией основной причиной поддержки оппозиционера, однако оппоненты Навального критикуют участие в акциях протеста школьников и заявляют об "искусственности" его политической борьбы, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей