Матч "Ахмат" - "Амкар". Грозный, 17 июля 2017 г. Скриншот онлайн-трансляции

16 июля 2017, 22:30

Дебютный матч ФК "Ахмат" в Грозном собрал полные трибуны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трибуны грозненского стадиона "Ахмат-Арена", где сегодня проходит первый после переименования матч футбольного клуба "Ахмат", заполнились болельщиками за несколько часов до начала игры, сообщают пользователи соцсетей. Всем зрителям на стадионе выдали футболки с портретом Ахмата Кадырова и атрибутику переименованного клуба.

Как информировал "Кавказский узел", гендиректор ФК "Терек" Ахмед Айдамиров сообщил 6 июня, что совет директоров клуба согласился с предложением переименовать "Терек" в "Ахмат" в честь бывшего главы республики и отца Рамзана Кадырова – Ахмата Кадырова. Айдамиров объяснил переименование многочисленными просьбами болельщиков. В ночь на 7 июня Рамзан Кадыров сообщил, что клуб переименован. Болельщики клуба в соцсетях выступили против этого решения, а жители республики назвали его конъюнктурным.

Матч "Ахмат" - "Амкар". Грозный, 17 июля 2017 г. Скриншот онлайн-трансляцииЧеченский футбольный клуб "Ахмат" (бывший "Терек") проводит сегодня первый матч после переименования. Игра между "Ахматом" и пермской командой "Амкар" открывает чемпионат России по футболу. Матч на стадионе "Ахмат-Арена" в Грозном начался в 21.30 мск.

В первом тайме "Ахмат" активно атаковал ворота гостей и концу первого тайма открыл счет - на 39-й минуте игры мяч в ворота "Амкара" забил Леонардо Жаба. Уже через три минуты после первого гола игроки грозненского клуба создали еще один голевой момент, но мяч попал в перекладину.

За время своего существования футбольный клуб уже дважды был переименован. В 1946 году он назывался "Динамо", в 1948 году его назвали "Нефтяником", а имя "Терек" носит с 1958 года, говорится в размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" статье о футбольном клубе "Терек".

Движение по всем улицам в районе "Ахмат-Арены" сегодня перекрыли военными автомобилями, были усилены патрули полиции и Нацгвардии. Обычную рекламу на всех улицах Грозного и даже в отдаленных от столицы селах Чечни в преддверии матча заменили на баннеры с новым названием футбольного клуба, а главные улицы Грозного были украшены флажками с символикой ФК "Ахмат", сообщает сегодня "Кавказ.Реалии".

Трибуны стадиона заполнились за несколько часов до матча

Недостатка в болельщиках на "Ахмат-Арене" нет, трибуны стадиона оказались заполнены задолго до начала игры. Все зрители надели одинаковые футболки с портретом Ахмата Кадырова и кепки с символикой ФК "Ахмат".

"За два с половиной часа до матча, на "Ахмат-Арене" уже аншлаг... жалко тех, кто хотел пойти за час и посмотреть футбол", - написал спортивный журналист Адам Зубайраев в своем Twitter, опубликовав фото со стадиона. 

"Какой позор. Сгоняют народ, как баранов", - прокомментировал запись коллега Зубайраева Андрей Новиков.

На фото, опубликованном пользователем Instagram rahim.vratar95, видно, что футболки, флажки и другая атрибутика для болельщиков были разложены на каждом сиденье стадиона. Пользователь sumi_shkaaaa сфотографировала на "Ахмат-Арене" шоколадку с символикой ФК "Ахмат".

Собравшимся болельщикам напомнили о том, что Ахмат Кадыров "воссоздал чеченский профессиональный футбол": как видно на видео, опубликованном пользователем Instagram Said Tambov, пока диктор на стадионе перечислял заслуги Ахмата Кадырова в деле восстановления республики и чеченского спорта, Рамзан Кадыров снимал происходящее на "Ахмат-Арене" на мобильный телефон. 

"Терек" стал не первым чеченским спортивным клубом, который называется в честь Ахмата Кадырова. С 2014 года в Чечне действует бойцовский клуб "Ахмат" для боксеров и спортсменов смешанных единоборств, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" хронике «Наше имя — "Ахмат"»: как Кадыров переименовал "Терек".

На первый матч "Ахмата" собрали знаменитостей

Руководство Чечни и именитые гости на матче "Ахмат" - "Амкар". Грозный, 17 июля 2017 г. Скриншот онлайн-трансляцииВ качестве почетных гостей первого матча ФК "Ахмат" в Грозный прибыли бывший нападающий испанской "Барселоны" и сборной Бразилии Роналдиньо, артисты Николай Басков, Тимати, Валерия, Иосиф Пригожин, Игорь Верник, спортивная телеведущая Виктория Лопырева, а также главный тренер сборной России Станислав Черчесов и президент РФПЛ Сергей Прядкин, сообщает аккаунт ФК "Ахмат" в Instagram. Фигурист Евгений Плющенко также приехал в Грозный - он сфотографировался на "Ахмат-Арене" с Роналдиньо и с Кадыровым.

"Очень хорошо принят здесь в Грозном", - написал Роналдиньо в Instagram, опубликовав фото с Рамзаном Кадыровым. На другом фото знаменитый футболист запечатлен в VIP-ложе между руководителем секретариата Кадырова Идрисом Черхиговым и спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым. 

Публикуя фото с Рамзаном Кадыровым, Роналдиньо отметил аккаунт Идриса Черхигова, которого не видно на фото, но не отметил самого Кадырова. На это обратили внимание пользователи. "Рон, ты сделал большую ошибку", - написал пользователь gr_a_0660. "Извинись, пока Кадыров не заметил, заранее так", - посоветовал футболисту yanis1395. "Ты не того отметил. Поменяй резко", - написал gm___11.

Пользователь ibra_abubakarov пожаловался в комментариях, что не смог попасть на стадион. "Как же я хотел увидеть Роналдиньо, но не запустили", - написал он.

Певец Николай Басков прибыл в Грозный, чтобы исполнить на стадионе гимн клуба "Ахмат". "Я считаю, что после переименования команды мотивации у игроков будет больше, чем раньше и под новым именем клуб добьется больших побед. Я приезжаю в столицу Чечни на протяжении 10 лет и могу смело сказать, что это самый безопасный город мира", - сообщил Басков ЧГТРК "Грозный". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей