×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:54, 2 июля 2017

Защита Мовсума Самедова выразила опасение за его жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова оказывается давление в колонии, заявил адвокат Ялчин Иманов. В отношении Самедова могут быть совершены провокации, представляющие угрозу его здоровью и жизни, считает адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", члены Исламской партии Азербайджана (ИПА) были арестованы в январе 2011 года. 7 октября 2011 года Бакинский суд по тяжким преступлениям признал их виновными по всем обвинениям, в том числе терроризме и попытке насильственного захвата власти. Самедов был приговорен к 12 годам лишения свободы. 12 июля 2012 года осужденный на 11 лет заместитель Самедова Вагиф Абдуллаев скончался в тюрьме.

18 сентября 2014 года Самедов был переведен из учреждения по отбыванию наказания №11, находящегося в Седьмом микрорайоне Баку, в колонию №12, которая находится в поселке Пута в 50 километрах юго-западнее столицы Азербайджана. Сразу по прибытии в колонию Мовсум Самедов был заключен в штрафную камеру – сначала на пять, а потом еще на семь суток, после чего в знак протеста начал голодовку, заявлял адвокат Самедова Анар Гасымлы. 9 октября 2014 года суд частично удовлетворил представление руководства колонии, постановив перевести Самедова в Гобустанскую тюрьму сроком на два года. По возвращении в колонию из Гобустанской тюрьмы в ноябре 2016 года Мовсум Самедов неоднократно заключался в карцер, что привело к ухудшению его здоровья, сообщил адвокат Ялчин Иманов. 12 июля Карадагский районный суд Баку принял решение вновь о переводе Самедова из колонии №12 в Гобустанскую закрытую тюрьму.

Руководство колонии №12 обратилось в суд с требованием об ужесточении условий содержания Мовсума Самедова и его переводе в Гобустанскую тюрьму, рассказал адвокат Ялчин Иманов.

"Суд ожидаемо удовлетворил это представление. Скорее всего, данное решение подтвердит и апелляционный суд, после чего Мовсума Самедова переведут в Гобустанскую закрытую тюрьму. Но, видимо, руководство колонии посчитало, что этого мало, и Мовсума Самедова вновь заключили в карцер на 10 суток", - рассказал адвокат  корреспонденту "Кавказского узла" Ялчин Иманов.

По его словам, 1 июля он встретился с Мовсумом Самедовым в колонии №12. "Оказалось, что он был заключен в штрафную камеру на 10 суток, и этот срок истек 30 июня. Мовсум Самедов сказал, что никаких нарушений он не совершал. Мовсум Самедов содержится сейчас в помещении камерного типа, рядом с карцером. Он и другие осужденные увидели, как одного из заключенных в карцер содержали со  связанными руками и ногами. Самедов и другие осужденные попросили надзирателей, чтобы заключенному развязали руки и ноги. Но администрация сочла, что Самедов "нарушил внутренние дисциплинарные правила", и его на 10 суток поместили в карцер", - утверждает адвокат Самедова.

После выхода из карцера в отношении Самедова 1 июля был составлен акт, отметил адвокат. "Это связано с обнаружением в камере Мовсума Самедова веревки, что также было расценено как "нарушение внутренних дисциплинарных правил". При этом пока  неясно, какое наказание ему вынесут. Самедов сообщил, что из-за того что один из заключенных причинил себе телесные повреждения, во всех камерах и помещениях были устроены проверки. Что касается тонкой веревочки, обнаруженной у Самедова, то она была предназначена для подвешивания на ней миниатюрного Корана. То есть это атрибут верующих", - сказал Иманов.

Адвокат подчеркнул, что он "опасается за здоровье и жизнь Самедова". "В этом пенитенциарном учреждении с самого начала предвзято относились к Мовсуму Самедова - ему последовательно назначали дисциплинарные наказания для того, чтобы создать почву для ужесточения условий содержания и перевода в закрытую Гобустанскую тюрьму. Но они этого уже добились, и есть уже решение суда, которое с учетом нашей судебной практики неминуемо подтвердит апелляционный суд", - заявил адвокат.

"Но продолжение в колонии мер взыскания, дисциплинарного наказания порождает вопросы, серьезные подозрения, что права Самедова и впредь будут нарушаться. Не исключено, что в отношении него могут быть совершены провокации, представляющие угрозу его здоровью и жизни", - добавил  адвокат Иманов.

В связи с выходным днем получить комментарии в Пенитенциарной службе Азербайджан не удалось.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*