×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 22 июня 2017

Суд в Баку приступил к рассмотрению дела Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня провел подготовительное заседание по делу блогера Александра Лапшина, на котором решил провести судебное следствие.

Как писал "Кавказский узел", 13 июня дело Александра Лапшина поступило в Бакинский суд по тяжким преступлениям. Подготовительное заседание суд назначил на сегодня. 

Блогер Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Азербайджан обвиняет его в нарушении ст. 281.2 (открытые призывы против государства) и ст. 318.2 (незаконное пересечение границы Азербайджана) УК республики в связи с посещениями Нагорного Карабаха. Блогеру грозит до восьми лет лишения свободы, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?".

Сегодня на подготовительное заседание по делу Лапшина было допущено ограниченное число людей, среди них несколько корреспондентов провластных СМИ, а также три члена Общественного совета по наблюдению за местами принудительного содержания при Минюсте республики. За процессом наблюдали представители посольств России, Израиля и Украины.

Представители независимой прессы в зал не были пропущены. При этом судебные приставы никаких разъяснений не предоставили, передает корреспондент "Кавказского узла".

Заседание продолжалось около 10 минут, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из присутствовавших в зале журналистов на условиях анонимности. По его словам, судья проверил анкетные данные Лапшина, и блогер сообщил, что постоянным местом его жительства является Израиль.

Прокурор Насир Байрамов просил суд передать дело на судебное следствие и оставить в силе меру пресечения в виде ареста. Адвокат Лапшина Эдуард Чернин сказал, что не возражает против этого предложения и не имеет на данном этапе ходатайств. Свою позицию адвокат объяснил тем, что в Баку у Лапшина нет жилья.

Судья Аббасов объявил, что судебные слушания по существу назначены на 14.00 (13.00 мск) 30 июня, рассказал журналист.

Заседание прошло в рамках закона, Лапшин каких-либо заявлений и обращений к правозащитникам не сделал, выглядел «нормально», сообщила корреспонденту «Кавказского узла» наблюдавшая за процессом член Общественного совета при Минюсте, член мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Саадат Бананъярлы.

«Это было пока подготовительное заседание. Нет оснований полагать, что права Александра Лапшина были нарушены», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» консул Украины в Азербайджане Богдан Сергейчук.

Представители посольств России и Израиля воздержались от комментариев.

Адвокат: для оправдания Лапшина есть основания

Речь на заседании шла о том, принять дело к рассмотрению или нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эдуард Чернин. «Это было процессуальное действие, все вопросы были решены в рамках закона», - сказал он.

Адвокат подтвердил, что Лапшин не делал каких-либо заявлений и не возражал против передачи дела на рассмотрение суда.

Чернин уточнил, что не ходатайствовал об изменении меры пресечения. «Давайте реально рассуждать: у него в Азербайджане нет места проживания, нет места, где оставаться», - пояснил он.

На условия содержания Лапшин, по словам адвоката, не жалуется. «Состояние здоровья нормальное, он под врачебным контролем и продолжает оставаться в медицинском пункте СИЗО. Журналисты часто спрашивают, доволен ли Лапшин условиями содержания или нет. Учтите, что человек не может быть довольным тем, что находится в тюрьме», - сказал Чернин.

На вопрос, верит ли адвокат в справедливость суда, Чернин ответил: «А почему нет? Пока нет оснований сомневаться в этом».

По словам адвоката, блогер признает, что совершил поездку в Нагорный Карабах, но объясняет это желанием лично ознакомиться ситуацией в зоне конфликта. "Лапшин посетил более 126 стран и регионов мира. Он был и в Приднестровье, Абхазии, Сирии... Он говорит, что совершал эти поездки с целью лично ознакомиться с ситуацией в конфликтных регионах, посмотреть, как живут люди в таких местах. С той же целью он посещал Карабах и не имел ничего плохого против Азербайджана, он уважает территориальную целостность Азербайджана», - сказал Чернин.

Адвокат отметил, что, по его мнению, "есть основания для его [Лапшина] оправдания", но затруднился предположить, когда завершится процесс.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Представитель Бакинского суда по тяжким преступлениям подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что рассмотрение дела по существу назначено на 30 июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*