×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 17 мая 2017

Нагорный Карабах заявил об ответном обстреле азербайджанских позиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения Армии обороны сегодня обстреляли позиции вооруженных сил Азербайджана, противник понес потери, заявило Минобороны Нагорного Карабаха. Оборонное ведомство Азербайджана информацию о потерях не подтвердило.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в 60 обстрелах позиций Армии обороны с применением минометов и гранатометов с 16 по утро 17 мая. В свою очередь, Азербайджан заявил о 110 обстрелах за сутки с армянской стороны.

По данным Минобороны Азербайджана, вечером 16 мая и в ночь на 17 мая армянские военнослужащие подвергли обстрелу не только боевые позиции, но и населенные пункты в глубине обороны. При этом большая часть снарядов упала на пустующие посевные участки. "Примененные противником боевые беспилотные летательные аппараты не причинили никакого ущерба из-за своего низкого качества", - говорится в сегодняшнем сообщении оборонного ведомства. В результате ответных действий огонь с армянской стороны был подавлен, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

В ответ на активность, проявленную азербайджанскими военными минувшей ночью, сегодня днем подразделения Армии обороны нанесли превентивные удары по позициям Азербайджана, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

"Согласно находящимся в расположении соответствующих служб Армии обороны достоверным сведениям, азербайджанская сторона понесла потери", - утверждается в сообщении ведомства, опубликовавшего видео обстрелов, передает Tert.

"Распространив видео, Армения еще раз подтвердила, что постоянно подвергает обстрелу не только наши позиции, но и населенные пункты", - заявило Минобороны Азербайджана. Потерь среди военнослужащих и мирного населения в результате обстрелов нет, передает информацию ведомства АПА.

Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения 2016 года, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Персоналии