×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 17 мая 2017

Житель Астрахани обвинен в разжигании межнациональной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд направлено дело в отношении 56-летнего астраханского казака, который, по данным следствия, на странице в социальной сети разжигал вражду между народами.

По данным следствия, житель Астрахани в 2014 году создал страницу в социальной сети "Одноклассники", где неоднократно размещал статьи и комментарии, которые, согласно проведенной лингвистической экспертизе, были направлены на возбуждение ненависти и вражды.

Себя астраханец считал по национальности казаком. А на своей странице в соцсети он разжигал ненависть между казаками и русскими, сообщается 16 мая на официальном сайте следственного управления по Астраханской области.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальным признакам).

Отметим, что максимальное наказание по указанной статье - до пяти лет лишения свободы.

Какие-либо комментарии от обвиняемого или его официальных представителей относительно данных следствия пока не поступали.

"Кавказский узел" также информировал, что в мае текущего года в суд направлено дело жителя Невинномысска Ставропольского края, который обвинен в возбуждении ненависти после публикации в соцсети ряда текстов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги