05 мая 2017, 18:14

Армения обвинила Азербайджан в закрытии ереванского офиса ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ Азербайджана от продления мандата ереванского офиса ОБСЕ отрицательно повлияет на деятельность организации в регионе, заявил представитель МИД Армении. К закрытию ереванского офиса привел его проект по разминированию оккупированных территорий Азербайджана, заявил постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ.

Нагорный Карабах - спорная территория между Арменией и Азербайджаном. Решение Совета народных депутатов НКАО о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении, привело к военному конфликту 1991-1994 годов. Азербайджан считает Нагорный Карабах своей оккупированной территорией, отмечается в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Несмотря на перемирие, действующее в зоне карабахского конфликта, обстрелы в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

По данным МИД Армении, постоянный совет ОБСЕ не смог достичь консенсуса по вопросу о продлении деятельности офиса ОБСЕ в Ереване.

"Председательство ОБСЕ, страны-члены выступают за деятельность ереванского офиса ОБСЕ. Лишь Азербайджан выступает против продолжения деятельности офиса ОБСЕ в Ереване, противопоставляя себя всей организации", - цитирует заявление пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна "Sputnik-Армения".

Балаян также подчеркнул, что после закрытия офиса в Ереване ОБСЕ "лишается полноценного присутствия на Южном Кавказе, что отрицательно повлияет не только на деятельность ОБСЕ в регионе, но и на организацию в целом".

"Армения продолжит действовать в качестве активного члена ОБСЕ и готова рассмотреть предложения по реализации программ организации в Ереване, которые были озвучены на заседании постоянного совета ОБСЕ в четверг, 4 мая", - заявил МИД Армении.

Исрафилов: офис ОБСЕ закрыт из-за позиции Армении

Устное соглашение о том, что офисы ОБСЕ в Баку и Ереване не будут заниматься вопросом карабахского конфликта, было поставлено под сомнение после того, как офис в Ереване начал заниматься деятельностью, связанной с разминированием, заявил постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ Галиб Исрафилов.

"Азербайджан поставил под сомнение действия нынешнего офиса в Ереване, в частности, в отношении их сферы деятельности с точки зрения географических границ. Мы специально интересовались необходимостью такого проекта в Армении, которая не была театром военных действий. Мы последовательно выражали нашу обеспокоенность тем, что проект по разминированию Управления (Офис ОБСЕ в Ереване) усилит потенциал и навыки армянских структур, которые могут быть легко использованы против Азербайджана", - цитирует 4 мая Галиба Исрафилова Trend.

По его словам, информация, поступающая из армянской прессы, а также из офиса в Ереване "подтвердила, что географический охват деятельности получателей помощи со стороны Управления распространяется и на оккупированные территории Азербайджана".

"После нескольких раундов консультаций азербайджанская сторона в принципе поддержала разъяснения мандата, предложенного австрийским председательством в проекте решения. Однако позиция делегации Армении ясно показала, что она не была искренне заинтересована в поиске решения проблемы и отказалась поддержать компромиссное предложение председателя", - подчеркнул он.

По словам Исрафилова, Азербайджан "исходит из конструктивной, но принципиальной позиции и, соответственно, будет защищать свои законные интересы и решительно выступать против любых попыток ущемления его суверенитета и территориальной целостности".

США призвали сохранить присутствие ОБСЕ в регионе

Соединенные Штаты сожалеют по поводу предстоящего закрытия офиса ОБСЕ в Ереване, заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Мари Бернс на состоявшемся в Вене заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Мы глубоко сожалеем о неудаче. Мы ценим усилия как немецкого, так и австрийского председательств в решении тупиковой ситуации в связи с продлением мандата офиса ОБСЕ в Ереване. Мы сожалеем, что Азербайджан отказался продлить мандат. Несмотря на усилия со стороны руководства, они не смогли найти решение, удовлетворяющее все страны-участницы, относительно решения Постоянного совета о продлении мандата офиса", - цитирует заявление Мари Бернс NEWS.am.

Она также отметила, что США призывает председательство и генерального секретаря "найти новые пути, чтобы сохранить присутствие ОБСЕ в Армении и на всей территории Южного Кавказа".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей