×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:11, 28 апреля 2017

Родственники связали исчезновение Абзагирова с его религиозными взглядами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о местонахождении жителя селения Коркмаскала Идриса Абзагирова отсутствует с 11 апреля, заявили его родственники. По их утверждению, в тот же день бывшая машина Абзагирова была найдена сгоревшей, а в салоне автомобиля были найдены три трупа.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля сотрудники ФСБ и МВД были обстреляны в Кумторкалинском районе при попытке остановить для досмотра легковой автомобиль, трое нападавших были убиты, машина сгорела.

Один из убитых оказался лидером "махачкалинской" группы Ильяс Халилов, сообщил на следующий день источник в силовых структурах. Национальный антитеррористический комитет подтвердил убийство Халилова в Дагестане. При этом информация об именах двух других убитых не поступала.

Родные пропавшего жителя поселка Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана заявили в беседе с корреспондентом “Кавказского узла”, что Идрис Абзагиров пропал в Махачкале 11 апреля 2017 года.

"Он работал в Махачкале, и в тот день как обычно выехал из дома на работу. Он вечером должен был заехать на работу к своему брату в район финансового колледжа, на улице Акушинского. До брата он не доехал, супруга позвонила ему около 22:00. На звонок ответил незнакомый человек, который заявил, что нашел телефон Идриса", - рассказала корреспонденту “Кавказского узла” родственница пропавшего Кумсият Абзагирова.

По словам Абзагировой, 11 апреля “домой к Идрису Абгазирову прибыли полицейские, которые забрали в отдел полиции жену пропавшего”. "Они почти до утра держали меня в отделе полиции. Взяли у меня отпечатки пальцев, сфотографировали. Думаю, все это делалось для того, чтобы поставить меня на профучет. В полиции меня расспрашивали о роде занятий мужа, о его друзьях, связях. Ничего о том, что мой муж был задержан, сотрудники правоохранительных органов мне не сообщили", - рассказала корреспонденту супруга пропавшего.

В свою очередь Кумсият Абзагирова рассказала, что 11 апреля на трассе близ поселка Тюбе “неизвестными лицами была обстреляна машина, которая ранее принадлежала Идрису Абгазирову”.

“Он продал машину своему другу, Закиру Асланову, который также пропал в тот день. Он с 18:00 перестал выходить на связь, а позже его машину обстреляли, она сгорела и там нашли останки троих человек”, - заявила Кумсият Абзагирова.

“В эту же ночь в отделе полиции нам неофициально сказали, что в сгоревшей машине находились наш племянник и Асланов, хотя их тела сильно обгорели. Когда мы обратились с заявлением о пропаже Идриса в СУ СКР по Дагестану, нам также сказали, что есть большая вероятность, что в сгоревшей машине находились Идрис Абзагиров и Закир Асланов. Мы сдали образцы ДНК, чтобы установить, есть ли среди погибших наш племянник. Результаты анализа ДНК еще неизвестны", - рассказала Кумсият Абзагирова.

При этом родные Идриса Абзагирова уверены в том, что “его задержали за его религиозные взгляды, так как он был салафитом”.

С просьбой помочь установить местонахождение Идриса Абгазирова его родные обратились в представительство ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Махачкале. “Родственники просят помочь найти его или хотя бы выяснить, что с ним произошло”, - отмечается в поступившем “Кавказскому узлу” релизе ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По информации правозащитников, после “самостоятельных безуспешных поисков Идриса 19 апреля родственники обратились с заявлениями в отделы полиции Советского и Кировского районов Махачкалы, а также в отдел полиции села Коркмаскала”.

“Кавказский узел” пока не располагает комментариями представителей МВД по Дагестану относительно заявлений родных Идриса Абзагирова.

По информации правозащитников, на протяжении ряда лет силовики занимаются фабрикацией дел в отношении похищенных жителей Дагестана. Силовики объясняют исчезновение людей их уходом "в лес", возбуждают уголовное дело, которое прекращается в связи со смертью подозреваемых в столкновениях с силовиками или самоподрывах. По подобной схеме пропали, а затем были объявлены погибшими в 2016 году несколько жителей Дагестана, в том числе Магомед СулеймановРамазан Рашидов и Шамиль Рамазанов, а в 2014 году - Ариф Мамалиев

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, перестрелок, терактов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович