×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:23, 2 апреля 2017

Останки 24 советских воинов обнаружены в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники "Вахты памяти" обнаружили останки солдат у Эльхотовских ворот в Кировском районе.

Около 150 поисковиков со всей России и стран СНГ работают на плато у Эльхотовских ворот в Северной Осетии.

В течение двух недель до 8 апреля отряды из регионов России и стран СНГ будут нести "Вахту памяти". Она проводится в преддверии 75-летия битвы за Владикавказ по инициативе МВД Северной Осетии и Северо-Кавказского регионального отделения поискового движения России, информирует "Интерфакс".

Останки 24 красноармейцев, обнаруженные в первые дни поисковых работ, будут перезахоронены с воинскими почестями. Рядом с ними были обнаружены части амуниции и военного снаряжения, ложки и котелки бойцов и их личные вещи. Имена погибших бойцов выясняются, сообщает 1 апреля "Регион online".

Осенью 1942 года армия Третьего Рейха начала осуществлять план "Эдельвейс", целью которого был захват горных районов СССР. На месте пересечения Сунженского хребта и реки Терек у так называемых Эльхотовских ворот состоялось одно из решающих сражений за Кавказ, в котором, по официальным данным, погибли более 24 тысяч бойцов Красной Армии. Ранее в этом районе поисковики обнаружили останки более 500 красноармейцев, из которых удалось распознать лишь менее двадцати человек.

"Кавказский узел" также информировал, что в сентябре 2016 года члены поискового отряда "Мемориал-Эльбрус" и военнослужащие в районе Ледовой базы на Эльбрусе обнаружили останки 19 красноармейцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
Все блоги