Производство "Грознефтегаза" Фото http://grozneftegaz-chr.ru/fotogalereya/album/proizvodstvo

27 февраля 2017, 09:54

"Коммерсант": "Роснефть" объявила стоимость активов в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Роснефть" готова продать республике 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд рублей, заявил "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2016 года правительство России предложило передать республиканским властям "Чеченнефтехимпром", принадлежащий Росимуществу и управляемый "Роснефтью", в обмен на имущество, которое нефтекомпания сдает в аренду. В сентябре стало известно, что Минэкономразвития России поддержало предложение "Роснефти" по ее полному выходу из активов в Чечне и передаче властям республики 100% акций "Чеченнефтехимпрома".

24 декабря прошлого года стало известно о том, что Владимир Путин поручил правительству России поддержать просьбу Рамзана Кадырова о передаче ОАО "Чеченнефтехимпром", которым управляет "Роснефть", Чечне. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что вопрос о передаче актива прорабатывается на уровне правительства.

В конце января "Роснефть" представила в Минэкономики оценку своих активов в Чечне, проведенную PwC, для последующей продажи республике. Рыночная цена активов "Роснефти" в Чечне составляет около 11,8 млрд рублей. В отчете упомянуты затраты на проект НПЗ в 725 млн рублей, который был отложен. Документ получил положительное заключение Российского общества оценщиков. Правительство пока не утвердило этот вариант. Однако, по мнению источников, процесс раздела активов между "Роснефтью" и властями Чечни вышел на "финишную прямую", пишет "Коммерсант".

Предложения "Роснефти" по продаже имущества Чечне обсуждались на совещании в Минэкономики в начале февраля, тогда представители региона отмечали, что результаты оценки нуждаются в анализе. После его проведения и получения согласия на сделку от правительства Чечни будут подготовлены директивы правительства РФ о сделке, сообщает издание со ссылкой на свои источники.

Управляющий активами Small Letters Виталий Крюков считает, что вариант полного выхода "Роснефти" из Чечни должен устроить и власти, и компанию: компания не готова вкладывать деньги в развитие активов в регионе, а местным властям было важно их получить. По его мнению, Чечня может привлечь для работы арабских инвесторов, с которыми у Грозного хорошие отношения, и считает, что благодаря иностранным инвестициям республика рано или поздно сможет построить НПЗ, но для его эффективной работы придется вложить существенные средства в восстановление добычи.

Минэкономики и власти Чечни не прокомментировали ситуацию с оценкой активов "Роснефти" в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

06 июня 2023, 22:00

06 июня 2023, 21:01

  • 1 Польша депортировала бывшего сотрудника дагестанского ФСБ

    Власти Польши передали бывшего сотрудника ФСБ из Дагестана Эмрана Наврузбекова России, проигнорировав экстренную жалобу в ЕСПЧ на решение суда о депортации. Жена и дети Наврузбекова получили убежище в Польше, сообщила адвокат Каринна Москаленко.

06 июня 2023, 20:20

06 июня 2023, 19:35

  • Активистка из Горячего Ключа потребовала проведения честных выборов

    Пикет с требованием честных выборов провела сегодня у администрации Краснодарского края член территориальной избирательной комиссии в Горячем Ключе   Валентина Шостак. По ее словам, она намерена обжаловать в кассации отказ суда проверить нарушения на выборах в Госдуму в 2021 году.

06 июня 2023, 18:45

  • Силовики в ходе обысков изъяли фотографию Бахтияра Гаджиева с Хиллари Клинтон

    Документы и компьютер были изъяты в ходе обыска на квартире активиста Бахтияра Гаджиева в Баку, в домах его родителей и брата силовики забрали личные фото Гаджиева, в том числе его фотографию с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщили адвокат и брат активиста. Обыски могут быть связаны с намерением добавить новые обвинения Гаджиеву, предположил правозащитник.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей