Выборы в ОМС в столице Нагорного Карабаха Степанакерте. 13 сентября 2015 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

21 февраля 2017, 13:11

Референдум в Карабахе: получит ли парламент право уволить президента?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Референдум по вопросу о принятии новой конституции Нагорного Карабаха состоялся на 20 февраля. Вопрос, вынесенный на референдум, сформулирован следующим образом: "Согласны ли Вы с тем, чтобы поставленный на референдум проект Конституции Республики Арцах был принят в качестве Конституции Республики Арцах?" 1. Согласно прежней версии конституции, НКР - это полупрезидентская республика 2, проект новой конституции предусматривает президентскую форму правления с широкими полномочиями законодательной власти 3.

По данным ЦИК Нагорного Карабаха на 03.00 21 февраля по местному времени (02.00 мск), за проект Конституции проголосовали 87,6% граждан или 69 540 человек, против - 9,7% или 7 686 человек, недействительными признаны 2,8% бюллетеней - 2 202 штуки.

Явка на референдуме составила 76,44%. Из 103 793 граждан, имеющих право голоса, в референдуме приняли участие 79 428 человек.

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) - непризнанное государственное образование на территории Азербайджана, существующее с начала 1990-х годов. Независимость Нагорного Карабаха не признана ни одной из стран-членов ООН. Референдум о независимости населенной преимущественно армянами Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана 10 декабря 1991 года. 6 января 1992 года Верховный Совет Нагорного Карабаха принял Декларацию "О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики". Действующая конституция республики была принята на референдуме 10 декабря 2006 года 4, до этого действовал вариант принятый в 1995 году 5

В чем суть конституционной реформы?

Обсуждение нового проекта Конституции Нагорного Карабаха началось в марте 2016 года. Основная часть дискуссий проходила вокруг вопроса о выборе между сильной президентской властью или широкими полномочиями парламента 6

21 марта президент Нагорного Карабаха Бако Саакян подписал указ о создании комиссии по конституционным преобразованиям, которая должна была разработать и представить президенту проект конституции - для перехода к парламентской форме правления. В этом плане, как предполагалось, НКР должна была последовать за Арменией, которая в конце 2015 года перешла к парламентской форме правления 7. Однако после обострения вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе была разработана концепция конституционных реформ, в которой, напротив, обосновывалась необходимость усиления в НКР власти президента. 

Вызовы, стоящие перед Нагорно-Карабахской Республикой, требуют сильной и единой исполнительной власти, которая будет в состоянии как в мирных, так и в военных условиях мобилизовать все ресурсы страны

В частности, концепция гласит: "Вызовы, стоящие перед Нагорно-Карабахской Республикой, требуют сильной и единой исполнительной власти, которая будет в состоянии как в мирных, так и в военных условиях мобилизовать все ресурсы страны и оперативным образом реагировать на требования сложившейся ситуации. В этом случае для Нагорно-Карабахской Республики существенно возрастает важность вопроса стабильности исполнительной власти. Такую стабильность не может гарантировать и парламентская форма правления...".

Согласно действующей Конституции, президент Бако Саакян, чей срок полномочий истекает в июле 2017 года, больше не сможет оставаться у власти. Проект же новой Конституции наделит Саакяна правом сначала сохранить власть до 2020 года - в период перехода от старой Конституции к новой. А после этого он снова сможет дважды участвовать в президентских выборах и, таким образом, остаться у власти до 2030 года 8.

Как предполагает проект, в рамках новой системы президент будет являться главой исполнительной власти, устанавливать структуру и порядок деятельности правительства, иметь право распустить парламент. Парламент (Национальное собрание) большинством голосов также сможет выразить недоверие президенту. Выборы президента и парламента должны будут проводиться в один и тот же день. Выражение парламентом недоверия президенту или роспуск президентом парламента будут вести к назначению новых выборов для обоих органов 9.

В соответствии с прежней редакцией конституции, деятельностью правительства руководит премьер-министр. Национальное собрание может выразить недоверие правительству, но не президенту. Роспуск национального собрания допускается только в случае, если оно два раза подряд не одобряет программу деятельности правительства 10.

Изначально почти все партии Нагорного Карабаха поддержали идею принятия новой конституции, однако в итоге оппозиция выступила против предлагаемого усиления президентской власти. Единственной партией, занимающейся агитацией против предложенного на референдум проекта конституции, стала оппозиционная партия "Национальное возрождение".

Текст проекта новой конституции был опубликован 9 февраля на русском языке, 10 февраля - и на английском. Текст проекта, а также текст прежней версии Конституции Нагорного Карабаха есть на "Кавказском узле" .

В конституции "меняется субъект"

Осуществляется то, о чем мы говорили на протяжении многих лет, что настало время вернуться к нашему историческому, подлинно армянскому названию

Согласно проекту, новый основной закон будет назваться "Конституцией Республики Арцах", в отличие от прежней "Конституции Нагорно-Карабахской Республики". 

В действующей редакции основного закона первый пункт первой статьи гласит: "Нагорно-Карабахская Республика - суверенное, демократическое, правовое, социальное государство", в проекте новой конституции в этом пункте использована формулировка "Республика Арцах ­­­­- суверенное, демократическое, правовое, социальное государство". В следующем пункте, однако, оба текста закрепляют тождественность двух вариантов наименования 11.

Председатель комиссии по конституционным реформам, спикер парламента НКР Ашот Гулян в интервью местному телевидению объяснил это нововведение так: "Это означает, что субъект в конституции меняется. Осуществляется то, о чем мы говорили на протяжении многих лет, что настало время вернуться к нашему историческому, подлинно армянскому названию". Однако, как отметили эксперты Ара Папян и Татул Акопян, эти нюансы ничего по сути не меняют - оба названия использовались и прежде 12.

Подготовка к референдуму

К референдуму были сформированы 280 участков и участковых центров для голосования, в том числе в постоянном представительстве республики в Ереване. По состоянию на 10 февраля 2017 года в списки голосующих внесены 102 746 граждан Нагорного Карабаха, заявки на участие в референдуме в качестве наблюдателей подали 78 жителя Нагорного Карабаха и 40 представителей карабахских и армянских СМИ. 

На проведение референдума были выделены 76 597 200 драмов (около 158 тысяч долларов США). День голосования будет объявлен в республике нерабочим 13.

Примечания

  1. Установлен образец избирательного бюллетеня, а также создан участок в Ереване // Сайт ЦИК НКР, 27.01.2017.
  2. Концепция конституционных реформ Нагорно-карабахской республики // Сайт Национального собрания НКР, 30.07.2016.
  3. В Нагорном Карабахе пройдет референдум о новой конституции и новом имени // Русская служба BBC, 16.11.2016.
  4. Конституция Нагорного Карабаха. Принята 10 декабря 2006 года.
  5. Концепция конституционных реформ Нагорно-карабахской республики // Сайт Национального собрания НКР, 30.07.2016..
  6. Власти Нагорного Карабаха в ходе конституционных реформ пообещали сделать акцент на безопасности // Кавказский узел, 30.07.2017.
  7. В Армении прошел референдум по конституционной реформе // ТАСС, 07.12.2015.
  8. Суперпрезидент? // JAMnews, 18.02.2017.
  9. Конституция Республики Арцах (проект) // Сайт Национального собрания НКР; Концепция конституционных реформ Нагорно-карабахской республики // Сайт Национального собрания НКР, 30.07.2016.
  10. Конституция Нагорного Карабаха (принята 10 декабря 2006 года).
  11. Конституция Нагорного Карабаха (принята 10 декабря 2006 года); Конституция Республики Арцах (проект) // Сайт Национального собрания НКР.
  12. В Нагорном Карабахе пройдет референдум о новой конституции и новом имени // Русская служба BBC, 16.11.2016.
  13. 118 наблюдателей зарегистрированы на референдум в Нагорном Карабахе // Кавказский узел, 11.02.2017.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей