09 февраля 2017, 22:28

Две партии отказались от агитации перед референдумом в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитацию за принятие новой Конституции Нагорного Карабаха ведут провластные парламентские партии "Свободная Родина" и Демократическая партия Арцаха. Единственной партией, занимающейся агитацией против предложенного на референдум проекта, стало "Национальное возрождение".

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2016 года власти Нагорного Карабаха инициировали обсуждение нового проекта Конституции, а затем объявили о проведении референдума по подготовленному проекту, назначив голосование на 20 февраля. Голосование будет проходить как внутри Нагорного Карабаха, так и в его представительстве в Ереване, сообщили в ЦИК Нагорного Карабаха, отметив, что в списки на референдум внесены 101207 человек.

Агитационный период начался 20 января и продлится до 18 февраля. Помещения для агитации представителям всех партий предоставляются бесплатно, также им выделены стенды для размещения агитматериалов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Центризбиркоме Нагорного Карабаха.

По словам представителя ЦИК, образец бюллетеня утвержден. 20 февраля участникам референдума предстоит ответить на следующий вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы поставленный на референдум проект Конституции Республики Арцах был принят в качестве Конституция Республики Арцах?".

Оппозиция выступает против предлагаемого усиления президентской власти, а партии парламентского большинства отказались от приверженности к идеям парламентского правления после эскалации карабахского конфликта в апреле прошлого года. 24 января провластные парламентские партии "Свободная Родина" и Демократическая партия Арцаха подписали меморандум о совместной деятельности на время агитации на референдуме.

Лидер "Свободной Родины", премьер-министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян и глава "Демпартии Арцаха", спикер парламента Ашот Гулян, ведут агитационные встречи в Степанакерте, активная агитация за новую Конституцию проводится также в районных общинах.

Лидер оппозиционного "Национального возрождения" Айк Ханумян начиная с 1 февраля агитирует против проекта во время встреч в различных учреждениях столицы Нагорного Карабаха. Партия "Дашнакцутюн", голосовавшая против проекта, и "Движение-88", представители которой воздержались во время голосования в парламенте, агитацией не занимаются.

Объединенный штаб "Свободной Родины" и "Демпартии Арцаха" создал агитационную страничку "Да" Арцаху" в Facebook. Также в соцсети создана общедоступная группа "Конституционный референдум 2017" для всех желающих обсудить данную тему. Отметим, что сегодня на официальном сайте Национального собрания Нагорного Карабаха был опубликован текст проекта Конституции на русском языке, ранее доступный только на армянском, передает корреспондент "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Общие сведения о Нагорном Карабахе", где подробно рассказывается о политическом устройстве республики. В разделе "Нормативные акты" содержится текст действующей Конституции Нагорного Карабаха, которая была принята на референдуме 10 декабря 2006 года.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей