07 февраля 2017, 13:38

Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу Лапшина на решение о его выдаче Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Белоруссии оставил без удовлетворения жалобу Александра Лапшина на постановление суда, признавшего законность решения об экстрадиции блогера в Азербайджан. Таким образом, решение о выдаче Лапшина Баку вступило в силу, однако он пока останется в Минске в связи с просьбой супруги о дополнительной защите.

Как информировал "Кавказский узел", 20 января Белоруссия дала согласие на экстрадицию блогера в Азербайджан. Лапшин обжаловал решение белорусской генпрокуратуры, однако 26 января Минский горсуд не удовлетворил жалобу блогера. Тогда Лапшин обратился в Верховный суд Белоруссии.

Александр Лапшин имеет гражданство России, Украины и Израиля. Баку обвиняет его в посещениях Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха. О том, что задержан в Минске, Лапшин сообщил 15 декабря 2016 года. Подробности о деле Лапшина можно прочитать в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?"

Верховный суд Белоруссии подтвердил законность решения о выдаче Александра Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Суд рассматривал жалобу блогера в его отсутствие, но в зале суда была его жена Катерина, передает "Sputnik-Белоруссия". 

Верховный суд Белоруссии является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генпрокуратуры, и теперь решение о выдаче его Баку вступило в силу, передает агентство.

Однако Лапшин пока не будет доставлен в Азербайджан в связи с тем, что его супруга официально обратилась к белорусским властям с просьбой о предоставлении ему дополнительной защиты, сообщила адвокат блогера, слова которой приводит ТАСС.

Активисты и общественные деятели Армении призывали не допустить экстрадиции Лапшина, расценив его дело как угрозу свободе слова, МИД Нагорного Карабаха назвал арест Лапшина проявлением политики террора. Во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана призвали не политизировать экстрадицию Лапшина.

Напомним, МИД Израиля ранее обратился к белорусским властям с просьбой не экстрадировать блогера в Азербайджан. Против выдачи Баку Лапшина выступили и российские власти. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нет оснований не передавать Лапшина Азербайджану.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей