31 января 2017, 19:06

Human Rights Watch призвала освободить Андриаса Гукасяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Андриас Гукасян, обвиняемый в организации массовых беспорядков в ереванском районе Сари Таг, удерживал демонстрантов от столкновения с полицией, заявила правозащитная организация Human Rights Watch.

Как сообщал "Кавказский узел", Андриас Гукасян был задержан в ночь на 30 июля 2016 года. 24 августа 2016 года Апелляционный суд Армении отказался освободить Гукасяна из-под стражи, а 5 октября 2016 года кассационный суд отклонил ходатайство защиты об освобождении Гукасяна под залог. 23 января Андриас Гукасян ообъявил о бойкоте предстоящего заседания по вопросу об избрании ему меры пресечения. 26 января суд вновь отклонил ходатайство защиты об освобождении под залог.

29 июля 2016 года шествие в поддержку захватчиков здания полка полиции в ереванском районе Сари Таг было разогнано силовиками, в результате пострадали 73 человека. По информации полиции, член Фронта национального спасения и гражданского движения "Вставай, Армения!" Андриас Гукасян был в числе руководителей одной из групп демонстрантов, второй руководил Армен Мартиросян.

Правозащитная организация Human Rights Watch в своем заявлении осудила решение суда о продлении срока содержания Гукасяна под стражей и призвала изменить ему меру пресечения, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В видеоматериалах, на которые ссылаются правоохранители, Андриас Гукасян призывает демонстрантов сохранять спокойствие и не идти на столкновение с полицией", - отмечает в заявлении директор отдела по вопросам Южного Кавказа Георги Гогиа.

По его словам, суд изучил материалы дела, но при этом отклонил ходатайство защиты Гукасяна о том, чтобы были допрошены журналисты и участники митинга.

Суд привел в пример несколько дел ЕСПЧ, согласно которым он в праве на данном этапе слушаний не допрашивать свидетелей от защиты, отмечается в заявлении. Однако, по мнению Гогиа, "было бы желательно, чтобы суд учел и другие положения ЕСПЧ".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей