Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

26 декабря 2016, 11:35

Мужчины из семьи убитого в перестрелке боевика покинули Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть задержанных родственников убитых в ходе спецоперации 17-18 декабря участников атаки на полицейских в Грозном вернулась домой, подтвердили местные жители. По словам одной из родственниц убитых молодых людей, мужчины из их семьи уехали из Грозного в отдаленные села в связи с объявленной им кровной местью.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских. В ходе начатой силовиками после этого спецоперации, продолжившейся 18 декабря, были убиты семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны. Силовики также начали задерживать родственников и знакомых убитых. По данным руководителя организации Human Rights Analysis Center Ахмеда Гисаева, общее количество задержанных превышало 100 человек, а в ночь на 25 декабря они были отпущены на свободу.

По словам родственников задержанных, обвинения им в полиции не предъявляли. Ранее, комментируя эти задержания, Ахмед Гисаев заявил, что речь идет о применении принципа коллективной ответственности людей за содеянное их родственниками.

Несколько человек из числа близких молодых людей, убитых в ходе спецоперации 17-18 декабря, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что их задержанные родственники находятся на свободе.

"Да, наши мужчины отпущены на свободу. Их привезли в ночь на 25 декабря. Это все, что я могу сказать", - заявила по этому поводу одна из жительниц Грозного.

"Наших отпустили всех. Но, говорят, есть те, кого еще держат в отделе [полиции]. Вроде бы никого не били, но к ним приходили муллы и старейшины, которые объявили проклятие за то, что по вине их близких погибли полицейские. Больше никто ничего не рассказывает, все подавлены, потому что объявлена кровная месть. И еще неизвестно, чего нам всем ждать в дальнейшем", - рассказала другая местная жительница.

Также она отметила, что после освобождения все мужчины из их семьи покинули свои дома и выехали в одно из отдаленных сел.

"Дома никого из них нет", - подчеркнула женщина.

Другие подробности эти женщины отказались приводить.

О том, что, по крайней мере, один из задержанных ранее местных жителей все еще остается в заключении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" со ссылкой на информацию родственников находившихся в полиции людей руководитель одной из местных общественных организаций.

"Задержанных родственников боевиков, по имеющимся у меня данным, освободили. Есть также информация, что, по крайней мере, один из задержанных все еще остается в заключении. Это брат одного из убитых 18 декабря в окрестностях Грозного молодых людей, который ранее воевал в Сирии на стороне боевиков. Это пока все, что можно сказать", - рассказал мужчина, попросивший не указывать его данные.

Получить содержательные комментарии в правоохранительных органах Чечни относительно этой информации корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Вечером 17 декабря были убиты Ислам Альтемиров, Сайд-Ибрагим Исмаилов и Магомед Ильясов, в числе убитых днем 18 декабря оказались Ибрагим Мажаев, Хаматхан Минтаев, Истамул Мамаев и Ахмад Акрашев, сообщили силовики. 19 декабря запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство" взяло ответственность за нападения в Грозном.

Напомним, что покинули свои дома в чеченском селе Пригородное также все мужчины из семьи Зелимхана Бахарчиева, подозреваемого в организации нападений на Грозный 17 и 18 декабря. Это произошло после схода 21 декабря, участники которого, по сообщениям местных жителей, потребовали выселения Бахарчиевых из Чечни. По словам одного из участников схода, родственники убитых полицейских прилюдно объявили кровную месть Бахарчиевым.

В результате нападений на полицейских 17 декабря погибли три человека, один получил травму, еще один силовик умер от смертельного ранения, полученного в ходе начатой после нападений спецоперации. Похороны погибших полицейских прошли 19 декабря. О похоронах убитых предполагаемых боевиков ничего не сообщалось. Источник в силовых структурах Чечни заявил, что их тела не будут выданы родственникам

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и продолжает вести хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей