Панорама Махачкалы. Фото: Wikimedia.org

08 октября 2016, 14:15

Пользователи соцсетей выразили возмущение отключениями воды в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водоснабжение отсутствовало в Махачкале с 6 октября по сегодняшнее утро, а теперь власти предупредили о 13-дневном отключении воды в Кировском районе города. Прокуратура указала на неправомерность отключения воды более чем на восемь часов в месяц. Пользователи соцсетей потребовали прекратить отключения воды.

Сообщение о недовольстве горожан длительным отключением воды поступило сегодня на SMS-сервис "Кавказского узла". "В Махачкале с 6 октября отключена вода на 13 дней, люди в соцсетях возмущаются", - написал автор сообщения.

Отключать водоснабжение жилых домов допустимо только на восемь часов в месяц

Еще в сентябре "Водоканал" Махачкалы предупредил горожан о том, что с 6 по 8 октября в городе не будет воды из-за подготовки к осенне-зимнему периоду и одновременно тестированию новой системы обеззараживания воды. Жителям следует сделать двухдневный запас воды, говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Водоканала". 

Утром 6 октября водоснабжение действительно было отключено. Однако в этот же день в мэрию пришло письмо от "РусГидро", согласно которому подача воды будет прервана в городе еще на 13 дней - с 17 по 30 октября. О получении письма 7 октября рассказал заместитель мэра города Камиль Изиев. Он пояснил, что подача воды будет отключена из-за проведения работ на Миатлинском водоводе, который обеспечивает водой северную часть Кировского района Махачкалы и пригородные поселки Семендер и Шамхал. 

Изиев призвал горожан "к терпению и пониманию, поскольку ПАО "РусГидро" проводит эти масштабные работы в интересах горожан", приводит слова чиновника "Новое дело".

При этом 6 октября прокуратура республики объявила о проверке, проводящейся в связи с отключением воды с 6 по 8 октября. Ведомство ссылается на постановление российского правительства от 2011 года, согласно которому отключение холодного водоснабжения жилых домов допустимо "в месяц на восемь часов или в день на четыре часа беспрерывно". "Водоканал" предупрежден о недопустимости более длительного отключения, и в отношении его руководства возбуждено административное дело о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, сообщается на сайте прокуратуры Дагестана. 

Объявление о 13-дневном отключении ведомство пока не прокомментировало.

Среди первостепенных задач, которые стояли перед мэром Махачкалы Мусой Мусаевым, возглавляющим город с июня 2015 года, было решение накопившихся при Саиде Амирове проблем в сфере ЖКХ, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты.

Пользователи соцсетей допустили наличие договоренности чиновников с поставщиками покупной воды

Заявление прокуратуры о недопустимости длительных отключений воды и новость о предстоящем 13-дневном прекращении водоснабжения вызвала активное обсуждение между пользователями соцсетей Facebook и "ВКонтакте".

"Попробуйте такое в каком-нибудь из городов России, как завалят звонками и заявлениями. У нас все терпят и терпят", - написал в Facebook житель республики Али Алиев.

Проблема с отключениями воды существует длительное время, однако претензии у прокуратуры к "Водоканалу" возникли не сразу, отметила пользовательница Facebook под ником Aya Umm Ahmad.

"Наверное, директор нынешний не угодил кому-то и надо своего поставить. Столько лет воду отклюаили, и тут их осенило", - написала она.

"Лет наверное 12-13 в год два-три раза отключают и только заметили", - вторит ей махачкалинец Шамсулла Даллаев.

"Наверное, прокурор утром искупаться не успел и теперь злой на "Горводоканал", - пошутил участник одного из обсуждений во "ВКонтакте" под ником Скорпиончик Скорпионович.

"У прокурора воды дома нету, что ли? Что за проверки? Несколько дней назад в Семендере 12 часов электричества не было, одновременно газ отключили. Что-то в этот день никто не зашевелился", - написал в той же дискуссии пользователь Мурад Кадиев.

В группе "Подслушано, Дагестан" во "ВКонтакте" 80 комментариев набрал пост с изображением купающегося в деньгах мультгероя Скруджа МакДака с подписью: "Продавцы шестилитровой горной воды сегодня".

"Они в деле с "Горводоканалом", ясно же", - прокомментировал иллюстрацию пользователь Амир Рамазанов.

"Вот поэтому не люблю Махачкалу, всегда воду отключают", - оставила комментарий пользовательница Элина Исаева.

А махачкалинец Магомед Даталов пожаловался на то, что из-за отключения не смог совершить полного омовения перед намазом.

На этом фоне утверждения властей о необходимости еще и 13-дневного отключения также восприняты горожанами с недоверием.

"Наверное, в магазинах много запасов бутилированной воды и ее надо сбыть... Кому выгодно? - вечный вопрос", - написала в Facebook жительница города Зубалжат Мирзаева.

"Наверное, они договор заключили, чтоб продать "горную воду". Денег хотят заработать", - написал в одном из обсуждений во "ВКонтакте" махачкалинец Темирхан Темирханов.

Вода в домах жителей города после отключения стала появляться вечером 7 октября. Согласно сообщениям участников обсуждений в соцсетях, в центре города водоснабжение возобновилось около 17.30 7 октября, а в некоторых районах только сегодня. Вместе с тем в ходе одной из дискуссий махачкалинец Шома Магомедов пожаловался, что у него проблемы с водой не прекращаются уже неделю. Пользовательница под ником София Каспийская в свою очередь написала про ситуацию в Буйнакске, где, с ее слов, вода есть только "по утрам и вечерам". Эти сведения подтвердил и пользователь Олег Гамзатов, посоветовав хранить воду в цистернах, чтобы не волноваться насчет перебоев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей