×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 5 октября 2016

Власти пообещали выяснить местонахождение пропавших дагестанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в Махачкале решили разойтись после встречи с вице-премьером правительства Дагестана. Чиновник пообещал постараться установить местонахождение четырех пропавших дагестанцев до 11.00 6 октября, заявили "Кавказскому узлу" участники акции.

"Кавказский узел" писал, что сегодня около 60 человек приняли участие в акции на центральной площади Махачкалы, требуя от властей сообщить им о местонахождении их родственников Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова. Власти Махачкалы попросили их прекратить митинг, пообещав родным пропавших жителей Дагестана "организовать встречу с человеком, который может ответить на их вопросы".

По словам родных пропавших жителей Дагестана, сегодня вечером они встретились с вице-премьером правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым. "Тем человеком, который согласился ответить на наши вопросы, оказался вице-премьер правительства Дагестана Рамазан Джафаров. Около 16.30 он пригласил к себе родителей пропавших жителей Дагестана", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена пропавшего Шамиля Джамалудинова Мадина Исламова.

"Джафаров сказал, что у них пока нет сведений о местонахождении пропавших. По его словам, их нет в числе задержанных. Он попросил нас разойтись и дать им время до 11.00 утра. К этому времени чиновники постараются выяснить местонахождение моего мужа и его друзей", - добавила Мадина Исламова.

При этом она подчеркнула, что если 6 октября до 11.00 родственники пропавших дагестанцев "не получат информацию о местонахождении пропавших, то они снова выйдут на митинг".

Акция в Махачкале завершилась около 17.30, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 2 октября родственники жителей Каспийска Шамиля Джамалутдинова и Ислама Магомедова заявили об их похищении в конце сентября. Шамиль Джамалутдинов и Ислам Магомедов задержаны по подозрению в пособничестве боевикам, сообщил 3 октября источник в МВД Дагестана, отметив, что в их отношении вынесено постановление об аресте. 4 октября стало известно, что родственники Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова обратились с заявлением в офис ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и попросили правозащитников оказать содействие в установлении их местонахождения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, нападений, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Кемран Ханмагомедов, Суфьян Мирзаев и Фарман Гасанбеков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2099 бойцов из Дагестана.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.