21 сентября 2016, 21:21

Глава Дагестана отказался от мандата депутата Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамазан Абдулатипов продолжил работать в должности главы Дагестана, отказавшись стать депутатом Госдумы России и Народного собрания республики.

Как информировал "Кавказский узел", голосование в рамках выборов в Госдуму России состоялось в единый день голосования 18 сентября. Выборы прошли по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам, которых в Дагестане три. Также в республике в единый день голосования прошли выборы депутатов Народного собрания Дагестана и представительных органов местного самоуправления. Избиратели в республике отдали "Единой России" 88,86% голосов на выборах в Госдуму и 75,51% - на выборах в парламент Дагестана.

О том, что Рамазан Абдулатипов не будет депутатом Госдумы, поскольку отказался от депутатского мандата, сообщила пресс-секретарь главы региона Тамара Чиненная.

По ее словам, то, что глава субъекта идет первым номером в региональной группе федерального списка "Единой России", - это "общепринятая практика". "Уже не раз руководители регионов возглавляли партийные списки на выборах и после победы партии депутатами не становились, продолжая исполнять свои обязанности. Он также возглавлял список кандидатов в депутаты от "Единой России" в парламент республики, куда также не планирует идти", - цитирует Чиненную ТАСС.

Таким образом, мандат Абдулатипова переходит второму в списке Гаджимету Сафаралиеву. В итоге Сафаралиев возглавляет список, а шестое место в списке освободилось для Бувайсара Сайтиева, пишет "Черновик".

Напомним, что, по утверждению активистов оппозиции, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения, а на итог голосования повлиял административный ресурс, "карусели", массовые вбросы и фальсификации протоколов голосования. Оппозиционеры решили подавать жалобы после завершения сбора всех доказательств нарушений.

Материалы о событиях в регионах юга России, связанных с выборами, публикуются "Кавказским узлом" на специальной странице "Выборы в России - 2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка о выборах "Выборы в России - 2016"Корреспонденты "Кавказского узла" в день голосования вели твитт-трансляции с избирательных участков в АстраханиВолгограде, Сочи, Нальчике, Туапсе, Махачкале, которые также доступны в "Твиттере" "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей