Студенты с флагами и портретом Кадырова во время митинга в честь Дня народного единства в Грозном. 4 ноября 2015 года. Фото Магомеда Магомедова  для "Кавказского узла"

11 сентября 2016, 04:03

Жители Чечни заявили об отсутствии интереса к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборную агитацию, проводимую кандидатами на должность главы Чечни, опрошенные "Кавказским узлом" жители республики считают «малоинтересной». Кандидатура будущего главы республики, как полагают многие, уже определена заранее.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября, в единый день голосования в Чечне пройдут выборы главы республики, депутатов Госдумы и парламента республики. На 41 место в парламенте Чечни претендуют 208 человек, выдвинутых реготделениями "Единой Россия", "Справедливой Россия", КПРФ и "Патриотами России". В двух городских округах (городах Грозный и Аргун), 15 муниципальных районах и 179 сельских поселениях Чечни назначены выборы органов местного самоуправления. 

Теледебаты кандидатов на должность главы Чечни – представителя партии «Справедливая России» Султана Денильханова, кандидата от КПРФ Гаирсолта Батаева и представляющего «Партию роста» Идриса Усманова прошли 7 сентября на телеканале «Грозный». Рамзан Кадыров, которого в республике считают основным кандидатом на должность главы Чечни, заранее отказался от ведения активной агитации в свою поддержку и участия в теледебатах.

«Вся эта предвыборная агитация не представляет никакого интереса для подавляющей массы населения. Кандидаты на должность главы республики развесили свои плакаты и баннеры, то же самое сделали и партии, участвующие в выборах, участники проводят какие-то телевизионные дебаты, встречи с населением, но все это по большому счету совершенно неинтересно. Нет здесь никакой реальной состязательности, нет реального противопоставления программ кандидатов и противостояния сильных соперников, а в качестве кандидатов в депутаты выступают практически одни и те же лица, те самые чиновники, которые и раньше заседали в парламенте и муниципальных органах власти. Результаты предстоящих выборов, можно сказать, уже очевидны», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель местной НПО, пожелавший остаться неназванным.

Кандидаты на должность главы Чечни, участвовавшие в прошедших теледебатах, представляли больше программы своих партий, а не свое видение развития ситуации в республике, полагают опрошенные "Кавказским узлом" жители республики.

«Я смотрел эти теледебаты, правда, только частично. То, что в них не участвовал один из кандидатов, а именно действующий глава республики, для меня уже показатель, насколько серьезно власть относится ко всей этой кампании", - сказал "Кавказскому узлу" бывший работник МВД Адлан.

Принявшие участие в дебатах кандидаты, по оценке жителя Грозного, говорили в основном в общих чертах. "Они старательно обходили такие серьезные проблемы, как массовая безработица, отсутствие реальных перспектив у большей части нашей молодежи, некомпетентность чиновников на местах, коррупцию, беспредел силовиков", - сказал житель столицы Чечни.

"Все фактически сводилось к тому, что нынешняя власть хорошая, а вот они, в случае своего избрания, сделают жизнь народа еще лучше", - резюмировал свои впечатления от теледебатов житель Чечни, добавив, что реальных перспектив возглавить республику ни у кого из трех вышеназванных кандидатов нет.

«Я видела агитационные плакаты кандидатов Батаева, Усманова и Денильханова, что развешаны в Грозном. Батаев идет на выборы под лозунгом «Мы за гражданское общество», Султан Денильханов – «В единстве наша сила», а вот Идрис Усманов со своим лозунгом «Зерно и молоко – новая нефть республики», проявил некоторую оригинальность. Правда непонятно, откуда он собирается брать столько зерна и молока, чтобы они стали «новой нефтью». Это выглядит несколько нелепо. Понятно, что подобными лозунгами людей не привлечешь», - считает преподаватель грозненской школы Мадина.

«У нас выборы без выбора. Победит тот кандидат, на которого поставил Кремль, а этот человек всем известен», - заявил грозненец Ваха. 

"Кавказский узел" освещает подготовку в регионах Юга России к сентябрьским выборам на тематической странице "Выборы в России-2016".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей