×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 19 апреля 2016

Волгоградская область вошла в число лидеров по количеству участников праймериз "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область является одним из лидеров среди регионов РФ по количеству участников праймериз "Единой России" к выборам в Госдуму. Из общего числа по стране в 2954 участников в регионе зарегистрировано 84, однако это меньше показателя предыдущих выборов.

Прием документов на участие в предварительном голосовании для отбора кандидатов от партии "Единая Россия" в Государственную думу был завершен 10 апреля, до 15 апреля у кандидатов был срок предоставить недостающие справки, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным регионального отделения "Единой России", активность региона по участию в предварительном голосовании высокая по сравнению с другими субъектами РФ, "где участников предварительного голосования насчитывается не более 30 человек".

Каждый участник предварительного голосования должен принять участие в не менее чем двух дебатах, организованных на территории соответствующего избирательного округа. При несоблюдении этого условия кандидат может быть исключен из списка участников праймериз. 

Изначально было сформировано 17 площадок, однако в связи с тем, что количество кандидатов за последнюю неделю увеличилось, число площадок возросло до 21, сообщается на сайте регионального отделения "Единой России".

По данным секретаря волгоградского отделения "ЕР" Сергея Горнякова, среди зарегистрированных участников праймериз – 46 членов "Единой России", девять сторонников партии и 29 беспартийных граждан, в том числе глава Волгограда Андрей Косолапов, несколько депутатов Волгоградской облдумы и три парламентария из Госдумы – Олег Савченко, Ирина Гусева и Евгений Москвичев.

Дебаты для участников предварительного голосования стартовали в регионе 2 апреля, они проходят в выходные дни. Предварительное голосование "Единой России" пройдет 22 мая. В Волгоградской области будут работать 318 счетных комиссий. По итогам праймериз будет сформирован список кандидатов от партии в депутаты Госдумы, выборы в которую намечены на 18 сентября.

Серенко: вокруг праймериз "Единой России" создан искусственный ажиотаж

"Праймериз везде проходит скучно, в регионах жалуются на низкую активность людей, отсутствие широкого общественного резонанса и внимания СМИ. Московскими организаторами проекта изначально ставилась задача сделать выборную кампанию дискуссионной, интересной, но она не решается, потому что подавляющее большинство людей – обычных обывателей – к этому равнодушны", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель экспертного совета Фонда изучения электоральной политики Андрей Серенко.

Люди в выходной день "лучше на дачу поедут, чем на праймериз пойдут", поэтому превратить предварительное голосование в событие избирательной кампании не удалось, и в Волгограде в том числе, считает он. "Вокруг площадок пытаются создать искусственный ажиотаж, в том числе добровольно-принудительным приглашением бюджетников, активистов, пенсионеров и т.д.", – сказал Серенко. 

По его мнению, главные игроки кампании – это действующие депутаты Госдумы, Гусева, Савченко и Москвичев, а также депутаты облдумы. "Все остальные – "на подтанцовке", – пояснил эксперт. – Также есть те, кто раскручивается на перспективу, понимая, что могут получить места в областном парламенте, для них площадка праймериз – попытка стать кандидатом от партии власти на выборах в облдуму". 

Сиренко отмечает, что более 80 зарегистрированных участников – это очень много. "В соседней Калмыкии, хоть их и нельзя сравнивать, в предварительном голосовании участвуют 11 человек", – заключил Серенко.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2014 года на участие в праймериз "Единой России" по выдвижению кандидатур на должность губернатора и депутатов облдумы зарегистрировался 391 кандидат. В 2011 году, накануне прошлых выборов в Госдуму, в предварительных выборах в Волгоградской области приняли участие 114 кандидатов. Из них 17 человек выдвинула "Единая Россия", 16 были самовыдвиженцами, 81 человек представлял общественные организации, поддерживающие "Общероссийский народный фронт", напоминает "Интерфакс". В праймериз 2011 года принимали участие шесть депутатов Госдумы и 14 депутатов областного парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Волжский городской суд Волгоградской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/volzhskiy_gorodskoy_sud_volgogradskoy_oblasti Волжанин оштрафован за перевод денег ФБК*

Волжский городской суд Волгоградской области приговорил местного жителя к штрафу в размере 300 тысяч рублей по делу о финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования 700 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Городищенского района убит в СВО

Константин Постнов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1848 бойцов из Ростовской области.

Персоналии