×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 23 августа 2016

Спрос на валюту в Азербайджане в 12 раз превысил предложение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центробанк Азербайджана заявил, что в настоящее время Государственный нефтяной фонд продает валюту на аукционах Центробанка, и продажи будут продолжаться. Ежедневно банкам страны продается по 50 млн долларов при спросе, по неофициальным данным, минимум в 600 млн.

Как писал "Кавказский узел", на выходных крупнейшие банки в Баку либо полностью остановили продажу иностранной валюты, либо ограничили операции суммой от 100 до 500 долларов в руки.

"Безысходность. Падение маната" - видео "Кавказского узла" из серии сюжетов о реалиях Кавказа "в режиме замедленного времени", снятое вскоре после того, как Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим.

Согласно заявлению регулятора, в дни, когда аукционы не проводятся, проходят межбанковские торги, где банки погашают свой спрос на валюту. Последний раз, 18 августа, ГНФАР продал банкам страны на аукционе 50 млн долларов, цитирует сегодня заявление ЦБ Азербайджана агентство ТАСС.

При этом, по данным агентства, спрос коммерческих банков на валюту превышает 600 млн долларов. По данным Международного банка Азербайджана, лимит продажи доллара на человека установлен от 300 до 500 долларов, в банке Standard заявили, что с 23 августа продажа долларов остановлена, в "Экспрессбанке" - не более 100 долларов, YapiKredi Bank Azerbaijan - 300 долларов.

"Несколько банков решили ограничить и отгородиться от разного рода рисков, отсутствия наличных долларов, потому что каждый день на бирже производятся торги, в которых принимают участие до трех десятков банков, они требуют в общей сложности от 600-700 млн долларов в день, это спрос. Но Центробанк может предложить только 50 млн — раз в 12-14 меньше. Чтобы оградить себя от разного рода экономических рисков, банки физическим лицам решили выдавать от 300 до 500 долларов на руки за раз и то по предоставлении удостоверения личности", - цитирует заявление местного журналиста Зии Маджили издание "Бизнес ФМ".

Курс азербайджанского маната сохраняется неизменным на протяжении последних двух дней, передает сегодня сайт "Спутник-Азербайджан".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии