01 августа 2016, 21:06

Президент Армении пообещал создать правительство народного согласия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение нескольких месяцев в Армении будет создано правительство народного согласия, заявил сегодня президент Серж Саргсян.

Как писал "Кавказский узел", на протяжении двух недель, с 17 по 31 июля, вооруженный отряд сторонников "Учредительного парламента" удерживал здание ППС в Ереване. Сначала в здании вместе с захватчиками находились полицейские, затем они были отпущены, но 27 июля стало известно, что в заложники захвачены члены медицинской бригады. К 30 июля все заложники были освобождены, а 31 июля мятежники сдались. Народ должен продолжить борьбу и не допустить превращения Армении в губернию, заявил после задержания один из мятежников, член "Учредительного парламента" Варужан Аветисян.

"На данном этапе наша цель – еще и сформировать власть народного согласия, где исполнение решений будет под ответственностью поля широкого согласия. Конституционные реформы преследовали именно эту цель, этими реформами заложена основа формирования именно такой власти. Правительство народного согласия – не для того, чтобы к должностям прокрался кто-то, не нашедший себе места, его смысл – в возможно широком распределении политической ответственности, и всю институциональную основу для этого мы уже подготовили. Заверяю вас, что всего через несколько месяцев у нас будет такое правительство, именно такая власть", - заявил президент Армении на встрече с деятелями культуры, здравоохранения, СМИ, политическими деятелями, представителями законодательных и исполнительных органов, а также представителями духовенства во главе с католикосом всех армян.

По его словам, это касается политических деятелей, "а не тех, кто идет с оружием на теракт, и не тех, кто поддерживает их". "У нас, как видите, нет недостатка в политических деятелях, разделяющих систему ценностей строительства государства и страны. Таких много во всех политических течениях, и в этом богатство нашей страны", - цитирует Саргсяна NEWS.am.

Формирование правительства народного согласия - одно из требований, которое выдвигает оппозиция, пишет ТАСС.

Напомним, что обвинения в причастности к захвату здания полка патрульно-постовой службы полиции предъявлены 47 сторонникам оппозиции, 24 из них обвиняются также в захвате заложников

Ситуации в столице Армении посвящена обновляемая хроника "Кавказского узла" "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста в стране публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей