×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 20 июля 2016

Вопрос о вотуме недоверия премьеру Абхазии вновь отложен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение вопроса о вотуме недоверия главе правительства Абхазии Артуру Миквабии перенесено по просьбе президента республики, сообщил сегодня спикер Народного Собрания Валерий Бганба.

Как писал "Кавказский узел", вопрос о вотуме недоверия главе правительства Абхазии был впервые поднят в парламенте 3 февраля 2016 года. 6 апреля вопрос обсуждался на сессии парламента, но был снят с рассмотрения по просьбе инициатора постановления, депутата Алмаса Джапуа. 15 июня парламент отложил вопрос о недоверии премьеру. 19 июля стало известно, что очередное заседание депутаты планируют провести 20 июля, и в его повестку дня включен вопрос об объявлении вотума недоверия Миквабии.

По словам Валерия Бганбы, рассмотрение вопроса о вотуме недоверия было перенесено в связи с тем, что президент Абхазии Рауль Хаджимба пожелал принять участие в заседании сессии парламента, на котором будет рассмотрен этот вопрос, передает "Sputnik-Абхазия".

Дополнение "Кавказского узла" 20.07.2016 18:32: По словам Бганбы, президент Абхазии не раз выражал недовольство работой кабинета министров, в частности на то, что кабинет министров разрабатывает жизненно важные для страны документы так, что их приходиться неоднократно дорабатывать. «Президент говорил, что в органах исполнительной власти необходимо наладить механизм регулярной отчётности о проделанной работе. Он говорил, что не удовлетворен темпами и качеством работы по реализации данных им поручений кабинету министров», - отметил спикер Народного Собрания корреспонденту "Кавказского узла". 

«Рассмотрение вотума недоверия Миквабии перенесено на неопределенный срок. Возможно на следующей сессии мы вернемся к этому вопросу», - уточнил Бганба.

Рассмотрение проекта постановления об объявлении вотума недоверия главе правительства перенесли на 27 июля, сообщил депутат Алмас Джапуа.

По его словам, решение перенести рассмотрение этого вопроса на 27 июля было принято еще на утреннем совещании у спикера 18 июля. И причиной переноса было заявлено то, что премьер уезжает в командировку в Москву для встречи с представителями Центробанка России. Однако, как отметил депутат, премьер сегодня находится на своем рабочем месте, передает "Абхазия-Информ".

Джапуа обвиняет правительство в провале процесса паспортизации, проведении бессистемной экономической политики, неисполнении большого количества постановлений парламента, ряда подзаконных актов и отказе от предоставления информации по депутатским запросам, однако Миквабия считает все эти обвинения "целенаправленной клеветой", отмечает агентство.

Напомним, оппозиция в Абхазии инициировала референдум о досрочных выборах президента, голосование по которому прошло 10 июля. При этом 5 июля в Сухуме на митинге оппозиционеры потребовали переноса референдума, а также отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы. Акция завершилась попытками штурма здания МВД, в ходе нее получили ранения 19 человек, девятерым потребовалась госпитализация. Из-за низкой явки референдум признан несостоявшимся, заявил глава ЦИК Абхазии.

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Персоналии