×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:50, 12 июля 2016

Власти Нагорного Карабаха начали формировать группу для отчета о расходовании средств из армянской диаспоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха начало формировать закрытую группу из общественных деятелей, которым будет предоставлен подробный отчет о расходах средств, поступающих в оперативный штаб, сформированный в дни апрельской войны. Подробный отчет о расходах уже представлен в парламент Нагорного Карабаха.

В ночь на 2 апреля произошло обострение ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха: начались бои с применением танков, артиллерии и авиации, сопровождавшиеся большим количеством жертв, в том числе и среди мирных жителей прифронтовых сел с обеих сторон. 5 апреля было объявлено о перемирии, при этом периодически поступают сообщения о нарушении договоренностей.

Оперативный штаб при правительстве Нагорного Карабаха был создан 4 апреля для координации денежной и продовольственной помощи, поступающий от армянской диаспоры в разных странах мира.

"В закрытую группу войдут общественные деятели и представители СМИ из Нагорного Карабаха и Армении, уже принимаются заявки от желающих, кандидатуры которых рассмотрит правительство", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьер-министра Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

По его словам, количество человек в группе еще не определено. "Также, учитывая конфиденциальность, группа не должна будет распространять полученный подробный отчет. Общие расходы пресс-служба правительства уже опубликовала на своем официальном сайте, а подробный отчет представлен в парламент Нагорного Карабаха", - сказал Бегларян.

В пресс-службе Национального собрания Нагорного Карабаха сообщили, что отчет о деятельности оперативного штаба правительства был представлен 8 июля.

Премьер-министр Араик Арутюнян сообщил парламентариям, что сумма денежных переводов составила 4 млрд 562 млн 175 тыс. драмов (480 драмов = 1 доллар). Кроме того, свыше 100 новых автомобилей были предоставлены Минобороны, службе спасения, станциям Скорой помощи, системам государственного управления, уточнила руководитель пресс-службы НС Лилит Асрян.

В пресс-службе правительства Нагорного Карабаха проинформировали, что, по состоянию на 1 июля, около 50% денежных переводов израсходовано на проведение инженерных работ в Армии обороны, приобретение военной техники и оборудования, на потребности обороны по вопросам инфраструктуры, транспорта и услуг связи, а также на денежную компенсацию воинам-добровольцам.

"Помощь, полученная в виде продовольствия, раздается семьям, эвакуированным из Мартакертского района, и семьям, пострадавших от военных действий", - добавили в пресс-службе правительства.

Напомним, к концу апреля на специальный счет для помощи пострадавшим от боевых действий местные жители, граждане Армении и представители диаспоры перечислили более 6,3 миллиона долларов США. В качестве помощи также поступали продукты питания, комплекты постельного белья и другие вещи.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также размещает материалы о ситуации в зоне конфликта на странице "Карабах: худой мир или война".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян