Пастух в Мартакерском районе. Нагорный Карабах, 17 апреля 2016 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 апреля 2016, 07:48

Для помощи жителям Нагорного Карабаха собрано более 6 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На специальный счет для помощи пострадавшим от боевых действий местные жители, граждане Армении и представители диаспоры перечислили более 6,3 миллиона долларов США. В качестве помощи также поступают продукты питания, комплекты постельного белья и другие товары, сообщили представители правительства Нагорного Карабаха.

В ночь на 2 апреля произошло обострение ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха: начались бои с применением танков, артиллерии и авиации, сопровождавшиеся большим количеством жертв, в том числе и среди мирных жителей прифронтовых сел с обеих сторон. 5 апреля было объявлено о перемирии, при этом периодически поступают сообщения о нарушении договоренностей.

"Кавказский узел" сообщал, что из ряда населенных пунктов, попавших в зону обстрелов, в Нагорном Карабахе были эвакуированы семьи местных жителей. Для помощи пострадавшим от боевых действий жителям Нагорного Карабаха и содействия Армии обороны и добровольцам был организован сбор средств. 

Первые средства поступили 4 апреля. С начала сбора средств на правительственный счет в виде материальной помощи поступило 48 199 евро, 2 288 510 долларов и 1 908 868 595 армянских драмов (около 4 миллионов долларов), сообщили 25 апреля корреспонденту "Кавказского узла" в Минфине Нагорного Карабаха.

На официальном сайте Министерства финансов Нагорного Карабаха публикуется список лиц и организаций, сделавших переводы. Каждые три дня список обновляется.

В пресс-службе аппарата правительства отметили, что пожертвования сделали более 4 500 юридических и физических лиц из Нагорного Карабаха, Армении и армянской диаспоры.

"В оперативный штаб при правительстве от жителей Армении и диаспоры поступили ящики с разными товарами. В частности, это 131 тысяча ящиков и коробок с продовольствием, 177 тонн продуктов питания, более 130 000 бутылок напитков, 177 ящиков табака, 2 657 комплектов постельных принадлежностей и так далее. Все это будет направлено для оказания помощи гражданам, пострадавшим от военных действий, и для содействия Армии обороны", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьера Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

По данным на 25 апреля оперативный штаб передал адресатам материальную помощь на сумму более чем 1 млрд драмов, добавил он.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также размещает материалы о ситуации в зоне конфликта на странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей