×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 6 июля 2016

Жители Абхазии посетовали на отъезд туристов после беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы покидают Абхазию после беспорядков в Сухуме и уезжают в Сочи, заявили местные жители. Коммунальщики приводят в порядок площадь перед зданием МВД, передает корреспондент “Кавказского узла”.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля после внеочередного съезда партии "Амцахара" в Сухуме сторонники оппозиционеров вышли на митинг, который завершился попытками штурма здания МВД. По словам министра здравоохранения Андзора Гоова, в медучреждения в ходе беспорядков поступили 19 человек, девятерым понадобилась госпитализация. При этом генпрокурор Алексей Ломия указал на то, что в больницы Сухума с побоями и травмами были доставлены 16 милиционеров.

Протестующие требовали отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы и переноса референдума о досрочных выборах главы республики, назначенного на 10 июля. Участники акции протеста разошлись лишь после сообщения о временном отстранении Дзапшбы от занимаемой должности.

“Участники акции были радикально настроены”

Сегодня утром коммунальщики Сухума начали приводить в порядок площадь перед зданием МВД. Заново установлены ворота, снесенные митингующими в ходе протестной акции. С площади вывезены разбитые автомобили, в том числе пожарная машина, которая была припаркована во дворе здания МВД Абхазии, сообщает из Сухума корреспондент “Кавказского узла”.

По словам главного редактора газеты "Нужная" Изиды Чания, митингующие в ходе акции протеста использовали коктейли Молотова. "Участники акции были настолько радикально настроены, что журналисты боялись работать на месте событий. Митингующие кидали в здание МВД бутылки с зажигательной смесью, загорелся козырек у входа в здание, возгорание потушили", - сообщила корреспонденту “Кавказского узла” Изида Чания.

Не исключено, что митингующие хотели получить доступ к важным документам

Изида Чания также обратила внимание на то, что многие митингующие вечером 5 июля не хотели расходиться даже после того, как президент Рауль Хаджимба объявил о временном отстранении министра внутренних дел Абхазии.

“Возможно, у оппозиции были свои причины попасть в здание или изолятор временного содержания. Не исключено, что митингующие хотели получить доступ к важным документам”, - считает Чания.

В Сухумскую республиканскую больницу поступили четверо пострадавших в ходе беспорядков, рассказал заместитель главного врача медучреждения Георгий Воуба.

По его словам, трое пострадавших были направлены в отделение нейрохирургии, один человек – в травматологию. Трое пострадавших являются сотрудниками правоохранительных органов, отметил Воуба.

“Их состояние оценивается как удовлетворительное, у них диагностированы лёгкие сотрясения мозга, ушибы грудной клетки. Травмы были получены в результате сильной давки”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Георгий Воуба.

Рауль Хаджимба категорически отказался выполнить требование оппозиции перенести сроки проведения референдума о досрочных выборах президента на начало осени. Действия оппозиции он назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в Абхазии.

“Оппозиционеры начали протестовать в разгар курортного сезона”

На улицах Сухума отсутствуют агитационные материалы, посвященные назначенному на 10 июля референдуму, передает корреспондент “Кавказского узла”.

В свою очередь представитель ЦИК Абхазии в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заметил, что “республиканский закон о референдуме не менялся ещё с советских времён”. “Закон о референдуме не предполагает агитацию в СМИ и на улицах городов”, - сказал представитель ЦИК.

Вчера, 5 июля, отдыхающие из Сухума начали массово выезжать в Сочи

Вместе с тем опрошенные корреспондентом “Кавказского узла” жители Абхазии заметили, что они “знают о референдуме, но идти на него не хотят”. По словам жителя Сухума Рустама Ломиа, жителей республики “раздражает то, что на проведение никому не нужного референдума из бюджета выделено восемь миллионов рублей”.

“Лично я хочу, чтобы нынешние власти дали нам возможность работать. У нас нищий бюджет, нет средств на проведение  инвентаризации земли. Вместо этого власти  проводят референдум”, - посетовал Рустам Ломиа.

Также он заметил, что “простые жители Абхазии не поддерживают проведение акций протеста, потому что их организуют в разгар курортного сезона”. “Мы радовались, что впервые с советских времен в Абхазию приехало столько туристов. Вчера, 5 июля, отдыхающие из Сухума начали массово выезжать в Сочи”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Рустам Ломиа.

"Туристы собирают чемоданы и уезжают обратно”

Во многих гостиницах Абхазии постояльцы после беспорядков стали отказываться от проживания и начали покидать республику, заявил сегодня министр по курортам и туризму республики Автандил Гарцкия.

Никто нам не всадил нож в спину, а мы сами это умудрились сделать

"Туристы собирают чемоданы и уезжают обратно. Это легко понять, люди к нам едут для того, чтобы отдохнуть, многие приезжают с детьми. Мы работаем с туроператорами и говорим им о том, что все те события, которые происходят в нашей стране, это наше внутриполитическое дело, что ни один волос с туриста не упадет”, - сказал Автандил Гарцкия.

“Но, тем не менее, у человека появляется выбор… Эта ситуация и смешная, и глупая с той точки зрения, что никто нам не всадил нож в спину, а мы сами это умудрились сделать", — цитирует слова министра агентство "Sputnik Абхазия".

В июне текущего года власти Абхазии выразили надежду, что в 2016 году число туристов вырастет на 30% по сравнению с предыдущим годом и составит около 2 миллионов человек. "По нашим оценкам, в нынешнем году число людей, приезжающих в Абхазию на отдых, вырастет на 30%. Если в прошлом году было более 1,5 миллиона человек, значит, в этом году будет 2 миллиона”, - заявил 10 июня премьер-министр республики Артур Миквабия.

Премьер-министр также заявлял, что туристы из Сочи "могут добраться в Гагры на поезде, что позволяет снизить нагрузку на КПП "Псоу" на 10%". “Инфраструктура у нас тоже растет. В этом году количество организованных койко-мест увеличилось на 10%. Для нашей республики это много. При этом число людей, которые отдыхают "дикарями", тоже растет", — цитировало премьер-министра Абхазии РИА “Новости”.

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии президента Абхазии Рауля Хаджимбы, а также главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.