18 июня 2016, 21:03

Акция за легализацию легких наркотиков прошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня перед зданием парламента Грузии прошла акция за легализацию легких наркотиков, организованная "Движением против белого шума".

Как сообщал "Кавказский узел", акции с требованием отменить уголовное преследование за употребление марихуаны и других легких наркотиков ежегодно проводятся в Грузии в начале июня. В этом году такая акция уже проводилась 2 июня в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Рустави с участием представителей 14 неправительственных организаций.

Участники сегодняшней акции организовали шествие по улицам города и митинг перед зданием парламента. Они потребовали безусловной декриминализации марихуаны и разрешения на употребление наркотического вещества в определенных количествах.

Кроме того, протестующие заявили о недостаточности имеющихся в стране условий для лечения и реабилитации наркозависимых и предложили властям создать центры превенции, направленные на стабилизацию роста наркомании.

Это крупный общественный протест против "полицейского государства", которое создало систему массовой слежки и контроля за употребляющими марихуану людьми, заявил один из активистов "Движения белого шума", Гурам Сванидзе, сообщает "Сова".

Ранее, 3 июня, в парламенте Грузии был зарегистрирован законопроект о декриминализации марихуаны. Автором проекта является депутат от оппозиции Гога Хачидзе, добавляет "Грузия Онлайн".

"Кавказский узел" писал, что в настоящее время употребление наркотиков наказывается в Грузии лишением свободы сроком до 10 лет. В марте 2008 года по инициативе парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты была создана экспертная группа, которая предложила отменить уголовную ответственность для людей, употребляющих наркотики, и заменить ее на штраф. В ноябре 2009 года грузинский парламент вдвое сократил сроки осужденным, находящимся в тюрьме за употребление наркотиков. В мае 2013 года правительство Грузии рассматривало вопрос о легализации марихуаны, однако в июне 2014 года тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили исключил возможность принятия соответствующего закона, пока он находится на своем посту. 23 декабря 2015 года Ираклий Гарибашвили заявил об уходе в отставку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей