07 марта 2010, 04:54

Президент Грузии поддержал идею проверки чиновников на употребление наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал инициативу оппозиционного депутата Дмитрия Лордкипанидзе о применении современных методов для выявления наркоманов в госструктурах. 

На встрече 6 марта с Лордкипанидзе и министром здравоохранения Александром Квиташвили грузинский президент поручил Минздраву разработать соответствующую программу.

"Государственный сектор, это более 10 тысяч человек, мы должны полностью очистить от наркотиков", - цитирует слова грузинского президента Lenta.ru.

По словам Саакашвили, "это одна из лучших инициатив, которые я слышал за последние годы, и она не унижает достоинство граждан, так как необходимо сдать всего лишь волос".

По информации грузинского президента, в тюрьмах Грузии сейчас "сидят шесть тысяч человек за распространение наркотиков".

"Но это не помогает, так как нам необходимо создать такую ситуацию, когда наркоман не сможет найти работу, за него не выйдут замуж, его не примут друзья и семья, и тогда только можно будет говорить о решении проблемы наркомании", - добавил Саакашвили.

Грузинский лидер также заявил, что готов первым сдать свой волос на анализ, отметив, что после госструктур такие проверки могут быть организованы в других ведомствах и частном секторе, если того пожелают компании, сообщает "Грузия Online".

Отметим, в Грузии за употребление наркотиков предусмотрено довольно строгое наказание - до 10 лет лишения свободы. Грузинский парламент 20 ноября 2009 года единогласно принял Закон "Об амнистии", который предусматривал сокращение срока наказания вдвое для людей, находящихся в тюремном заключении за употребление наркотиков.

Cправка. Исследование волос на содержание наркотических веществ является одним из наиболее точных тестов на употребление наркотиков. Он позволяет выявить не только сам факт употребления какого-либо наркотического вещества, но и приблизительную дату употребления в пределах нескольких месяцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей