×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:43, 2 июня 2015

На акцию с требованием о легализации марихуаны вышли 500 жителей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 человек собрались сегодня перед домом правительства Грузии с требованием отменить уголовное преследование за употребление марихуаны и других легких наркотиков.

"Кавказский узел" сообщал, что в Грузии в июне прошлого года проходили массовые акции за легализацию марихуаны и других легких наркотиков. В мае 2013 года грузинское правительство рассматривало вопрос о легализации марихуаны, о чем заявлял министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключил декриминализацию легких наркотиков, в частности марихуаны, в период своего руководства правительством. "Я хочу с уверенностью сказать, что никакой легализации марихуаны в стране не произойдет. Этот вопрос не будет рассматриваться, пока мы находимся во власти", - заявил Ираклий Гарибашвили.

Акция в Тбилиси перед входом в дом правительства продолжалась три часа, с 18 до 21.  Во время митинга организаторы не сказали ни одного слова с трибуны. Вместо этого они решили организовать дискотеку – участники акции танцевали, держа в руках плакаты "Legalize it", "Нет тюрьме за марихуану", "Мы за свободу".

29 мая оппозиционный депутат Гога Хачидзе представил в парламент законопроект о декриминализации легких наркотиков, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции Лексо Мачавариани.

"Насколько нам известно, этот законопроект поддерживают партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу), "Республиканская партия" и ЕНД. Также есть парламентарии, поддерживающие нас и в правящей коалиции. Но есть и несколько депутатов, выступающих против, которые зафиксировали свою точку зрения. Думаю, под давлением общественности они пересмотрят свое отношение к данному вопросу", - считает Лексо Мачавариани.

По утверждению организаторов, в акции участвовали 500 человек. Участники акции заявили о том, что уголовное наказание за употребление марихуаны "бьет не столько по криминальному миру, сколько по законопослушным гражданам".

"Я вырос в такой среде, где большая часть сверстников употребляла марихуану. Многие из них получили срок и прошли тюрьму, хотя никогда не были представителями криминального мира — у них была работа, семья дети. А после тюрьмы они оказались маргинализированными", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, продюсер Миша Чумбадзе.

В настоящее время, согласно статье 273 УК Грузии, хранение малого количества наркотических средств карается лишением свободы до одного года. Хранение свыше одного грамма, согласно статье 263 УК, наказывается сроком заключения до 10 лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.