×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 1 июня 2016

Три члена СПЧ сообщили об отмене поездки в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин и Максим Шевченко сообщили об окончательном решении членов президентского Совета по правам человека не ехать в Чечню в рамках серии выездных заседаний на Северном Кавказе. Представители чеченских властей назвали ситуацию вокруг приезда правозащитников провокационной.

"Кавказский узел" писал, что серия выездных заседаний СПЧ в регионах Северного Кавказа должна проходить с 30 мая по 9 июня. 30 мая правозащитники прибыли в Дагестан, чтобы посетить следственные изоляторы, тюрьмы и социальные объекты. 31 мая они сообщили, что не успевают реализовать все намеченные планы. Следующим регионом, куда они планировали прихать, была Чечня, но сегодня стало известно об отказе Рамзана Кадырова встречаться с членами СПЧ из-за того, что в их рядах присутствует глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин.

Решение о том, что члены СПЧ из Дагестана проследуют в Ингушетию, минуя Чечню, было принято сегодня ночью, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Андрей Бабушкин. Он не стал комментировать причину изменения программы поездки. 

Бабушкин также выступил в поддержку Игоря Каляпина, отметив важность его работы в Чечне.

"Должен сказать, что деятельность Игоря Каляпина в Чечне является необычайно важной, и мы очень остро воспринимаем все нарушения, которые допускаются в отношении Игоря Каляпина на территории республики", - сказал он.

16 марта было совершено нападение на Игоря Каляпина. Инцидент произошел около гостиницы "Грозный Сити", откуда он был выселен. Причиной выселения представитель гостиницы назвал критику чеченской полиции и Рамзана Кадырова, сообщил Игорь Каляпин.

Об отмене поездки в Чечню сегодня также заявили сам Игорь Каляпин и еще один член СПЧ, журналист Максим Шевченко. Каляпин не стал комментировать причины изменений в графике, а Шевченко отметил, что в Чечню члены совета приезжали два года назад, в то время как в Ингушетии не были ни разу, пишет в 13.07 "Русская служба Би-би-си".

То, что врио главы Чечни Рамзан Кадыров не хочет встречаться с правозащитниками, очень усложняет их работу в регионе, сказал в свою очередь член СПЧ Николай Сванидзе.

"Есть информация, что Чечню вычеркнули, а есть информация, что сегодня вечером туда поедут. Конечно, сам факт, что Кадыров, как глава республики, не будет встречаться с СПЧ, очень тяжелый. В Чечне работать правозащитникам, не получив добро со стороны главы республики, невозможно. Там черно-белая ситуация. Если ты не получаешь добро, то везде тебе ставят палки в колёса и работать невозможно. Это плохо для правозащитников, но это плохо и для имиджа нашего президента. Ведь Совет по правам человека, как известно, при президенте РФ, и это значит, что проявляется определённое отношение и к главе государства", - отметил он в 13.06 в комментарии на радио "Серебряный дождь".

О том, что новость об отказе СПЧ провести заседание в Чечне оказалась "очередным информационным вбросом" в 13.45 объявило провластное информагентство "Грозный-информ". В материале приводятся комментарии Тимура Алиева, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Кадырове, и директора департамента печати и информации Миннаца Чечни Ильмана Вахидова. Оба заявляют, что на фоне приезда правозащитников Чечня оказалась в центре информационной атаки, а слухи по поводу членов СПЧ распускаются специально для нагнетания ситуации вокруг республики.

Ранее отмену поездки в Чечню опроверг глава СПЧ Михаил Федотов. Он заявил, что планы правозащитников корректируются по ходу работы, но они собираются приехать в республику сегодня вечером, приводит слова Федотова в 11.39 ТАСС.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Рамзана Кадырова и Игоря Каляпина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Гилева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии