11 мая 2016, 11:28

Полиция в Чечне начала розыск пособников напавших на КПП с допросов их родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках расследования нападения на КПП в Грозном 9 мая силовики опрашивают родственников погибших Шамиля Джанаралиева и Ахмеда Иналова, надеясь найти их возможных соучастников. По данным местных жителей, среди задержанных родственников старший брат Иналова, который работает в МВД.

Как писал "Кавказский узел", 9 мая два вооруженных человека напали на КПП в Грозном. Один из них совершил самоподрыв, второй был убит правоохранителями. МВД Чечни заявило о шести раненых сотрудниках башкирской полиции. По данным МВД, нападавшие были опознаны как 28-летний Шамиль Джанаралиев и 25-летний Ахмед Иналов. Джанаралиев, по данным чеченских правоохранителей, ранее предпринимал попытки уехать воевать в Сирию. Жители грозненского поселка имени Кирова, где проживали Шамиль Джанаралиев и Ахмед Иналов, утверждают, что 9 мая силовики задержали беременную жену Джанаралиева и двух его младших братьев.

Правоохранители ведут поиски возможных соучастников боевиков, совершивших 9 мая нападение на полицейских, сообщил сегодня источник в республиканских силовых структурах.

Он пояснил, что нападение было совершено на КПП-138, который расположен на окраине селения Алхан-Кала Грозненского района.

"Проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление и задержание возможных соучастников уничтоженных террористов. Опрашиваются родственники и знакомые преступников, как по месту их последнего жительства в поселке Кирова в Грозном, так и по месту рождения – в городе Урус-Мартан. Также устанавливается, где и при каких обстоятельствах преступники могли приобрести оружие и взрывчатку и сделать СВУ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, родственники Шамиля Джанаралиева и Ахмеда Иналова не смогли объяснить мотивов их действий. "Близкие родственники террористов не могут пояснить мотивов их действий. Они утверждают, что те не были замечены в чем-либо предосудительном, вели нормальный образ жизни. Чем они руководствовались, пока неясно", - сказал источник.

Задержанных родственников Джанаралиева и Иналова все еще не отпустили, сообщили сегодня жители Заводского района Грозного. По их словам, кроме жены Джанаралиева и его братьев Шамхана и Зелимхана, также задержан старший брат Ахмеда Иналова Мамед, сотрудник МВД республики.

"Задержали всех близких родственников этих парней, в том числе беременную жену Джанаралиева и брата Иналова, который является сотрудником полиции. Их до сих пор держат в заключении и допрашивают", - рассказал местный житель Иса.

По его словам, ничего плохого о Джанаралиеве и Иналове он раньше не слышал. "И до сих пор даже не верится, что они могли что-то подобное совершить", - говорит Иса.

Джанаралиев и Иналов создали проблемы своим родным, считает другой местный житель. "Чего они добились, взорвав это КПП, кому что доказали? Сейчас страдают их близкие, хотя они ни в чем не виноваты. При чем здесь беременная женщина, при чем братья? То, что случилось, уже случилось, искать нужно тех, кто толкнул этих ребят на такой шаг, кто дал им взрывчатку и оружие, а не охотиться за родственниками", - полагает он.

Люди также высказывают опасения относительно возможных действий силовиков в отношении семей Джанаралиева и Иналова. "Наша власть взяла за правило сжигать дома боевиков и выселять их семьи, хотя это не соответствует ни российским законам, ни исламским. Так же как и то, что вина за действия того или иного человека возлагается на его семью. Такого не делал даже Сталин. Мне жаль семьи этих парней, их ничего хорошего не ждет", - убеждена жительница Заводского района Мадина.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей