Участники акции в Грозном, приуроченной к годовщине присоединения Крыма к России. 18 марта 2016 г. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

18 марта 2016, 19:52

Грозненцы сообщили о принудительном участии в митинге в честь Крыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в Грозном, приуроченная к годовщине присоединения Крыма к России, прошла сегодня при усиленных мерах безопасности и, по данным мэрии, собрала 10 тысяч человек. Опрошенные участники акции сообщили, что их обязали присутствовать на этой акции и на следующем провластном митинге, который будет посвящен годовщине принятия республиканской Конституции.

"Кавказский узел" писал, что 18 марта 2014 года Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России по итогам прошедшего на полуострове референдума. В первую годовщину присоединения Крыма в Грозном также состоялся массовый митинг, после которого пришедшие на него заявили о вынужденном участии в акции.

Мэрия насчитала на митинге 10 тысяч человек

Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел сегодня на территории мемориального комплекса "Аллея славы", рядом со зданием республиканского Дома печати. На время проведения акции прилегающие к комплексу трассы и кварталы были блокированы военными и полицией, передает корреспондент "Кавказского узла".

Начало акции было запланировано на 16.00, но первые группы митингующих стали собираться на площади перед мемориальным комплексом уже к 14.00. На место проведения акции ее участники проходили через полицейские кордоны, через один вход пропускались только женщины, а мужчины - через другой. Некоторых молодых людей подвергали личному досмотру, у девушек проверяли содержимое сумок.

Участники митинга несли с собой плакаты и баннеры с лозунгами в поддержку присоединения Крыма, флаги России и Чечни, портреты Владимира Путина и Ахмата Кадырова. У некоторых участников были флаги партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта. Митинг был непродолжительным, уже через 20 минут после его начала некоторые участники стали покидать территорию мемориального комплекса.

"В прошедшем сегодня митинге в поддержку Крыма приняли участие более 10 тысяч человек, – заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Грозного. – Акция прошла в спокойной обстановке, без каких-либо эксцессов".

Горожане: новый обязательный митинг состоится 23 марта

О том, что на митинг были согнаны бюджетники и учащиеся, заявили корреспонденту "Кавказского узла" опрошенные жители Грозного.

"Все было как бы добровольно, но в принудительном порядке. Нас оставили после занятий и повезли в центр на митинг в поддержку Крыма. Об этом все были предупреждены еще несколько дней назад. Мы с ребятами минут 20 постояли на митинге, а потом пошли в кафе пить чай, поскольку сильно проголодались", – рассказал, в частности, один из участников митинга, студент Чеченского госуниверситета Ислам.

Участников акции уже предупредили, что они должны прийти и на следующий организованный властями митинг – он состоится 23 марта, в годовщину принятия Конституции Чечни, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой студент, Муса.

"Как обычно мы сыграли роль массовки в организованном властями спектакле. В среду нужно будет снова быть на митинге, теперь уже в честь Дня Конституции Чечни. Явка строго обязательна, иначе "уклонистам" обещаны серьезные проблемы", – сказал он.

Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил на условиях анонимности и преподаватель одного из грозненских вузов.

"Требуется направить на митинг как можно больше людей. Похоже, что на митинге 23 марта вновь будет подниматься вопрос о продлении полномочий Рамзана на посту главы республики. Во всяком случае этой акции уделялось больше внимания, чем тому митингу, который прошел сегодня", – отметил он.

Второй срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чечни истекает 5 апреля. После того как в феврале Кадыров  заявил об отсутствии желания продолжать возглавлять республику, его окружение организовало так называемый "Гражданский форум", участники которого от лица мусульман и всего чеченского народа призвали Кадырова остаться их "падишахом".

Водитель грозненского маршрутного автобуса Умар рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что слышал в своем автобусе разговор группы женщин, которые ехали с митинга. По мнению Умара, это были педагоги.

"Видно было, что все это им не особо по душе, и одна из них заявила: "Один митинг для бездельников, слава Богу, прошел, теперь сходим в среду еще на один, и там до апреля больше нас дергать, наверное, не будут". У нас все знают, что студенты, педагоги и сотрудники министерств и ведомств постоянно привлекаются к участию в разного рода митингах и прочих мероприятиях. Но до сих пор я не слышал, чтобы они так открыто выражали свое недовольство", – отметил водитель.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей