×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:37, 10 февраля 2016

Большинство россиян посчитали недопустимыми слова Кадырова об оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Критические высказывания главы Чечни о внесистемной оппозиции как о предателях вызвали негативную реакцию у 59% россиян, опрошенных "Левада-центром". Число жителей России, у которых Кадыров вызывает положительные эмоции, снизилось за последний год с 35% до 17%, говорится в отчете аналитического центра.

Как писал "Кавказский узел", в последнее время глава Чечни привлек внимание своими нападками на внесистемную оппозицию. 12 января он заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям". Правозащитники назвали слова Кадырова необдуманными и опасными. В Генпрокуратуру было направлено заявление с просьбой проверить слова главы Чечни на экстремизм.

С 22 по 25 января текущего года "Левада-центр" провел опрос среди россиян по поводу их отношения к словам Кадырова о внесистемной оппозиции. В опросе участвовали 1600 человек в возрасте старше 18 лет, проживающие в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Опрос показал, что количество людей, у которых глава Чечни вызывает положительные эмоции, снизилось примерно вдвое - с 35% до 17%. В то же время с 25% до 36% возросло число тех, кто относится к Кадырову нейтрально. Число тех, у кого он вызывает отрицательные эмоции, согласно итогам опроса, увеличилось с 5% до 10%.

Говоря о высказываниях Кадырова о внесистемной оппозиции, 53% опрошенных сообщили, что впервые слышат об этом. Однако при этом 59% всех опрошенных и 58% тех, кто слышал о высказываниях главы Чечни, сочли недопустимым употребление подобной лексики представителем власти. 15% опрошенных сочли слова Кадырова допустимыми, 27% затруднились с ответом.

Комментируя эти данные, директор "Левада-центра" Лев Гудков отметил корреспонденту "Кавказского узла", что нейтрально относящиеся к главе Чечни люди - это "во многом те, кто понимает, что Кадыров пользуется покровительством Путина".

"Против Путина люди говорить что-то такое не хотят, поэтому довольно значительная часть предпочитает прятаться за нейтральными формулировками", - подчеркнул Гудков.

Говоря об отношении россиян к угрозам Кадырова в адрес внесистемной оппозиции, он заметил, что в отношении оппозиции "в целом создан крайне несимпатичный образ "пятой колонны", "иностранных агентов".

"Поэтому, несмотря на свою вполне ощутимую неприязнь к Кадырову, люди не то, чтобы поддерживают его заявления, но и не хотят высказываться против. Хотя довольно значительная часть - 59% - считает его слова неприемлемыми, но они понимают, что Кадыров - ставленник Путина, и потому не очень желают возражать", - заключил директор "Левада-центра". 

Глава отдела социально-политических исследований "Левада-центра" Наталия Зоркая со своей стороны заявила, что люди, поддерживающие слова Кадырова - "это не столько его личные симпатизанты, сколько те, кто принял риторику о "пятой колонне" и "национал-предателях" как основу для себя.

"Те, кто это поддержал - люди, вписанные в систему, где Кадыров поддерживает порядок в Чечне при одобрении Путина. А уклонявшиеся от ответа - это те, кто не хочет "высовываться", - отметила она.

Зоркая считает, что большим вопросом "является то, можно ли было вообще говорить о сколько-нибудь значительной поддержке Кадырова".

"То, что было в январе 2015 года, - это был "хвост" взбудораженности по поводу Крыма и Украины, которые как-то оттеснили кавказские проблемы. Тогда на этом фоне казалось, что на Кавказе больше порядка, и Кадыров воспринимался как гарант этого порядка, поддерживаемый президентом. А сейчас Кадыров все больше присутствует в медиапространстве, усиливая свою агрессивную, в том числе антиконституционную риторику. Одновременно происходит отрезвление от посткрымского синдрома, и в такой ситуации происходит снижение числа симпатизантов Кадырова", - выразила она свое мнение.

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 15 февраля 2007 года. В марте 2011 года парламентом республики по представлению занимавшего тогда должность президента России Дмитрия Медведева Кадыров был утвержден на второй срок. Следующий глава Чечни будет избираться прямым голосованием. Кандидаты на должность главы Чечни будут выдвигаться политическими партиями. Начиная с апреля 2016 года, Чечней будет руководить исполняющий обязанности главы республики, назначить которого должен президент России Владимир Путин.

"Кавказский узел" также сообщал, что к окончанию срока полномочий Кадырова прокремлевский фонд ФоРГО понизил рейтинг главы республики в итоговом рейтинге губернаторов за 2015 год.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.