Акиф Гурбанов. Фото: http://www.contact.az/docs/2015/Interview/073000124625ru.htm#.Vhd_JFV-F4M

09 октября 2015, 06:13

"Институт демократических инициатив" заявил о слабом освещении в СМИ Азербайджана темы парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теме выборов в парламент телеканалы Азербайджана в сентябре уделили менее 10 процентов эфирного времени в прайм-тайм. При этом оппозиция не смогла в полной мере воспользоваться телеэфиром. Об этом говорится в отчете по мониторингу СМИ Азербайджана, обнародованном НПО "Институт демократических инициатив".

28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на 1 ноября очередных выборов в Национальное собрание. По Конституции Азербайджана выборы депутатов нового созыва Национального собрания страны проводятся каждые пять лет по мажоритарной системе. В парламент избираются 125 депутатов по одномандатным избирательным округам. Процесс выдвижения кандидатов в депутаты начался 29 августа.

Как писал "Кавказский узел", 31 августа ИДИ заявил, что в Азербайджане серьезно ограничены условия для проведения демократических, справедливых и свободных парламентских выборов и рекомендовал властям начать диалог с оппозицией и гражданским обществом.

8 октября ИДИ обнародовал первый отчет мониторинга азербайджанских СМИ, освещающих подготовку к  парламентским выборам и предвыборную гонку. Отчет охватывает период с 1 по 30 сентября. 

"Степень объективности, беспристрастности, соответствия законным стандартам вещания играет важную роль в осуществлении гражданами правильного выбора. Наш мониторинг проводился с целью выявления, как медиа соблюдают эти принципы. Мы надеемся, что итоги мониторинга будут учтены медиа-структурами и органами, регулирующими выборы, и выявленные недостатки, будут устранены в оставшийся период", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава ИДИ Акиф Гурбанов.

В отчете особо отмечается, что за последние пять лет государство выделило напрямую медиа-сектору 417,5 млн долларов, и главными  бенефициарами стали государственный телеканал АзТВ (223 млн долларов) и Общественное телевидение – ОТВ (96,5 млн долларов). Частные телеканалы получили в общей сложности 22 млн долларов.

"Выделение таких больших объемов помощи телеканалам обуславливает необходимость гражданского контроля над использованием этих средств", - подчеркивается в исследовании.  

Мониторингом, прежде всего, были охвачены четыре телеканала – АзТВ, ОТВ, а также два наиболее популярных частных телеканала - ANS и ATV. Активисты ИДИ отслеживали передачи, выходившие в эфир с 19.00 до 23.00.

"Из 480 часов эфира программам, имеющим отношение к выборам и способным повлиять на избирателей, было уделено 37 часов 53 минуты 34 секунды, что составило 7,93 процента общего эфирного времени. Из почти 38 часов этого времени 35 часов были посвящены информации в пользу власти. В пользу оппозиции не было уделено ни одной секунды. В то же время против оппозиции было зафиксировано 6 минут 2 секунды (0,26 процента эфирного времени). Мониторинг, таким образом, выявил отсутствие политического многообразия в эфире телеканалов", - говорится в отчете.

Объектами исследования также стали печатные и онлайн-СМИ Азербайджана. При этом они разграничивались по трем критериям – государственные, оппозиционные и независимые. В частности, проводился мониторинг материалов государственного информационного агентства "АзерТадж", газеты "Азербайджан" (печатный орган парламента), оппозиционных газет "Азадлыг" и "Ени Мусават", а также интернет-изданий Contact.az и Lent.az. Всего объектами мониторинга стали 512 публикаций и материалов.

"Из общей массы указанных материалов 53 процента (151) были в пользу власти, 22 процента (63) - против нее. Беспристрастных публикаций оказалось всего 6 процентов (18). В пользу оппозиции было 13 процентов материалов (45), против оппозиции - 2 процента (4)", - отмечает ИДИ.

НПО "Институт демократических инициатив" (ИДИ), учрежденный 5 ноября 2013 года группой юристов и общественных активистов, преследует цель содействовать формированию в Азербайджане открытого общества. Возглавляет организацию член Центризбиркома страны по квоте партии "Умид" (Надежда) Акиф Гурбанов, который стал единственным членом ЦИК, не подписавшим итоговый протокол президентских выборов 13 октября 2013 года. Он мотивировал свою позицию тем, что, по его мнению, в день голосования имели место серьезные нарушения закона, и они не были расследованы.

Комментируя итоги исследования, Акиф Гурбанов отметил, что они свидетельствуют о слабом внимании к теме выборов на телеканалах.

"Во-вторых, на телеканалах и вообще в СМИ, финансируемых государством, содержится только позитивная информация о власти. Альтернативных мнений на телевидении вообще нет. К сожалению, эта тенденция накладывает отпечаток в целом на характер избирательной кампании. Она характеризуется препятствиями для оппозиционных и независимых кандидатов. Получается так: телеэфир формирует мнение о безальтернативности власти. Это очень опасный тренд, сбивающий Азербайджан с пути демократии", - подчеркнул глава ИДИ.

По его словам, организация на следующей неделе также распространит отчет по мониторингу избирательной кампании, в котором будет дана оценка процессу регистрации кандидатов в депутаты. ИДИ также намерен провести новый мониторинг СМИ в октябре.

Член Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Татьяна Крючкина согласилась с мнением, что телеканалы Азербайджана не обеспечивают плюрализм мнений.

"Телеканалы пропагандируют только действия власти. Об оппозиции предпочитают ничего не говорить, а если говорят, то все в негативном свете. Оценивать, как освещают телеканалы выборы, пока рано, это можно будет сделать уже во время предвыборной агитации. Но, как правило, обычно баланс и плюрализм обеспечиваются во время показов выступлений кандидатов на Общественном телевидении, что предусмотрено законом. А все остальные телеканалы напрямую или косвенно работают в пользу партии власти", - отметила Крючкина.

На ее взгляд, интерес в обществе к выборам слаб, что вызвано недоверием к демократичности предвыборного процесса.

"На этих парламентских выборах интерес к избирательной кампании вообще упал почти до нуля в связи с отказом от участия одной из ведущих оппозиционных сил - Национального совета демократических сил и входящей в него партии Народного фронта", - пояснила Крючкина.

Напомним, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана 6 октября обнародовала список СМИ, выразивших готовность предоставить возможности для предвыборной агитации на парламентских выборах на платной основе. Участники выборов в Азербайджане сочли высокими тарифы на агитацию в СМИ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей