×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 31 июля 2015

Из-за нашествия саранчи режим чрезвычайной ситуации введен на севере Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шелковском районе Чеченской Республики саранчовые вредители поразили тысячи гектаров полей, из-за нашествия насекомых c 31 июля там введен режим чрезвычайной ситуации.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне саранча атаковала 11 районов Чечни. Общая площадь пораженных земель в июне составляла 10 тысяч гектаров. Наиболее сложная ситуация складывалась в Шелковском, Наурском, Надтеречном, Грозненском и Гудермесском районах Чечни. Отмечалось, что насекомые-вредители попали на территорию республики из соседнего Дагестана. По данным на 26 июня, аграрии республики обработали химическими препаратами около половины из 10 тысяч гектаров, пораженных саранчовыми вредителями. 

"Только в течение последних суток саранча обнаружена на площади, превышающей 2 500 гектаров. Для борьбы с вредителями используется авиатехника, одновременно с этим идет наземная обработка полей специальными препаратами. Несмотря на принимаемые меры, ситуация в данном районе остается очень сложной", - рассказал "Кавказскому узлу" представитель министерства сельского хозяйства ЧР.

По словам собеседника, проблему осложняет аномальная жара, а также то обстоятельство, что саранча "встала на крыло".

"Обработку полей нужно проводить не в жару, либо рано утром, либо вечером. В противном случае применяемые препараты не дают должного эффекта, поскольку быстро испаряются. В последние дни в Шелковском районе, как и практически на всей равнинной части республики, установилась аномально жаркая погода, температура воздуха в дневное время превышает 35-38 градусов, а в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, дойдет и до 40-градусной отметки. Усугубляет положение и то, что саранча "встала на крыло": теперь насекомое может в день пролететь до 30 километров, а раньше скорость передвижения саранчи по земле ограничивалась 1,5 – 2 километрами", - подчеркнул собеседник.

В Минсельхозе заявляют, что ядохимикатов для борьбы с саранчой в республике достаточно. 

"В основном для обработки полей используется препарат "имидор". Средство действует достаточно быстро и "работает" не менее 14 суток. "Имидор" эффективен и в жаркую погоду, и главное – не фитотоксичен для растений. На обработанных средством полях насекомые гибнут в течение нескольких часов, причем средство уничтожает не только саранчу, но и такого стойкого вредителя как колорадский жук",  - отметил сотрудник министерства. 

Уборочная страда близится к завершению, и саранча не может нанести такого существенного вреда сельхозпредприятиям, как это было в 2013 году, когда насекомые уничтожили свыше 50 тысяч гектаров урожая, сообщили "Кавказскому узлу" в госхозе Грозненского района.

"В нашем госхозе уборка урожая близится к завершению, работы осталось на несколько дней. Саранча на полях есть, но основной урожай уже убран, так что такого крупного вреда как несколько лет назад она нам не нанесет", - подчеркнул работник госхоза Имран.

По мнению руководителя одного из предприятий АПК республики, пожелавшего остаться неназванным, в отдельных случаях аграрии намеренно преувеличивают опасность нашествия саранчовых вредителей.

"Саранча - действительно бич наших полей, но бывают случаи, когда отдельные руководители намеренно завышают исходящую от вредителей опасность, выдают нереальные цифры. Делается это в целях личной наживы, часть урожая, якобы уничтоженного саранчой, можно реализовать, а деньги положить себе в карман", - сообщил "Кавказскому узлу" собеседник.

В 2014 году в Минсельхозе Чечни заявили, что нашествие саранчовых вредителей не принесло серьезного ущерба предприятиям агропромышленного комплекса Чечни. В 2013 году вредители поразили более 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на территории Чечни. В 2012 году из-за нашествия саранчи в пяти районах был введен режим чрезвычайной ситуации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*