×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 11 июля 2015

Жители Чечни отдали дань памяти Кунта-хаджи Кишиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне проходят масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко дню рождения одного из самых почитаемых в республике святых Кунта-хаджи Кишиева.

11 июля в Чеченской Республике ежегодно отмечается день рождения Кунта-хаджи Кишиева, который, как писал "Кавказский узел", был основателем зикризма и суфийского ордена на территории Чечни и Ингушетии. 3 января в республике с 2010 года отмечается как День почитания Кишиева. 

Кунта-хаджи Кишиев родился предположительно в 1830 году в селении Мелч-Хи (по другим данным - в селении Истси-Сув). В 18 лет он совершил хадж в Мекку, тогда же вступил в суфийский орден Кадирия. Кишиев начал свои проповеди во времена Кавказской войны, в противовес идеологии газавата имама Шамиля он выступал за прекращение войны и непротивление злу насилием. В январе 1864 года по указанию царской администрации был заключен в тюрьму. Несколько тысяч последователей Кишиева собрались в городе Шали и потребовали его освобождения, но были расстреляны, погибли около 400 человек. 3 января 1864 года Кунта-хаджи с группой последователей был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию.

"Сегодня в республике будет отмечаться день рождения нашего великого устаза (учителя) Кунта-хаджи Кишиева. По этому случаю во всех мечетях будут вестись проповеди о его жизни и деятельности и совершаться обряды мавлид и зикр. Также будут проведены обряды жертвоприношения", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ДУМ Чечни.

Республиканские власти организовали на протяжении всего дня бесплатный автотранспорт для всех жителей республики, желающих посетить зиярт (гробницу) матери Кунта-хаджи Кишиева, расположенную в населенном пункте Эртан высокогорного Веденского района. Хеди-зиярт является одной из главных религиозных святынь в Чечне, и ее ежегодно посещают тысячи паломников, как из самой республики, так и соседних регионов.

Большинство жителей Чечни почитают Кунта-хаджи Кишиева как святого, но многие несогласны с особым восхвалением его личности.

"Кунта-хаджи, безусловно, был эвлия (святым) и устазом (учителем). Он прививал любовь ко всему живому, призывал отказаться от войны и распространял ислам. Но вокруг его имени, особенно в последнее десятилетие, сложилось множество всевозможных легенд. И распространяют их те, кто называет себя его последователями", - сказал по этому поводу житель республики Висита.

"Поклонение святым, их могилам и их чрезмерное возвеличивание противоречит религии ислам. Как можно говорить, что Кунта-хаджи или другой святой явится перед концом света? Или что он не умер, а до сих пор жив и продолжает совершать добрые дела? Смертны даже пророки, как можно утверждать, что святые бессмертны? Если я такое скажу сегодня на людях, то меня сочтут противником религии и тому подобное", - отмечает грозненец Адам.

Местная жительница Раиса рассказала, что периодически посещает могилу матери Кунта-хаджи Кишиева.

"У нас тысячи человек ездят на могилу его матери. Говорят, что посещение ее зиярта является паломничеством, и что если на ее могиле попросить о чем-то, то это сбудется. Это идет еще с советских времен. Мне это не совсем понятно с точки зрения религии ислам", - заключила женщина.

Напомним, именем Кунта-хаджи Кишиева названы Исламский университет в Грозном и мечеть селения Курчалой, открытые несколько лет назад.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Персоналии