Посольство Израиля в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

10 июля 2015, 19:49

Суд в Баку вынес предупреждения участникам антиизраильской акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все 72 задержанных в ходе антиизраильской акции в Баку освобождены, четверо их них привлечены к административной ответственности. Аналогичный митинг, посвященный Дню Гудса, прошел без задержаний в азербайджанском поселке Нардаран.

"Гудс" в переводе с арабского означает "святыня". Инициатива защиты Иерусалима (Гудса) исходит от правительства Исламской Республики Иран, которое стремится объединить мусульман под лозунгом защиты исламских святынь в этом городе. День Гудса ежегодно отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

Как сообщил "Кавказский узел", сегодня в Баку группа верующих предприняла попытку провести антиизраильскую акцию протеста, приурочив ее к так называемому Дню Гудса. Полиция пресекла акцию. Были задержаны 72 человека, в том числе четыре женщины.

"Нас привезли в отделение полиции Ясамальского района Баку. Здесь в жару нас содержали в тесных помещениях, где не было возможности присесть. Конечно же, для людей, держащих пост-орудж в месяц Рамазан, это стало мучением. К 17.00 нас отпустили, кроме четырех человек – и.о. главы нашей партии Эльчина Манафова, заместителя председателя партии Вугара Ибаева и еще двух активистов. Их отвезли в суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя ИПА Акиф Гейдарли.

Около 20.00 были освобождены и представшие перед судом верующие. "Меня, Вугара Ибаева и еще двух наших активистов Самира Гасымова и Байрама Бабаева освободили в суде после того как вынесли предупреждение по статье 298 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, уличных шествий и пикетов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" и.о. главы ИПА Эльчин Манафов.

На митинге в Нардаране сожжены флаги Израиля, Армении, США и Великобритании

Акция протеста в поселке Нардаран, расположенном в 25 км северо-восточнее Баку, началась около 18.00 по местному времени (16.00 мск) на площади Имама Гусейна и продолжалась около часа.

На митинг собрались около 100 местных жителей, в том числе несовершеннолетние. Они держали в руках плакаты с лозунгами и слоганами: "Долой Израиль!", "Смерть сионистам!", "Я - палестинец", "Свободу Гудсу!", "Свободу Карабаху!", "Оккупация Карабаха – продолжение оккупации Гудса!" и другие.

Выступившие на митинге старейшины Нардарана осудили политику Тель-Авива в отношении Палестины. "Израиль проводит политику агрессии в отношении Палестины. Оккупация Гудса – это вызов всем мусульманам. Аналогичную политику проводит Армения против Азербайджана, оккупируя 20% наших земель. Запад покровительствует агрессорам. Мы требуем освобождения из-под оккупации Гудса и Карабаха", - сказал один из старейшин села Гаджиага Нуриев.

Вопроса освобождения арестованных по политическим мотивам коснулся член высшего меджлиса Исламской партии Азербайджана (ИПА) Натиг Керимов. "Сегодня полиция разогнала акцию верующих перед посольством Израиля. Были задержаны 72 человека, в том числе четыре женщины. Только что мне сообщили, что всех отпустили. Но мы требуем освобождения всех политзаключенных, в том числе наших уважаемых богословов Мовсума Самедов, Абгюля Сулейманова, Талеха Багирзаде, несправедливо и необоснованно приговоренных к тюремным срокам", - сказал Керимов.

После оглашения резолюции митинга участники акции сожгли флаги Израиля, Армении, США и Великобритании. 

Несмотря на то, что акция не была согласована с властями, вмешательства полиции не было. Вокруг площади Имама Гусейнова вообще не было замечено сотрудников полиции.

Напомним, что акции в Азербайджане в День Гудса проходили и в прошлые годы. Так, 25 июля 2014 года по инициативе ИПА верующие также собрались у посольства Израиля в Баку и выражали протест в связи с военными действиями израильской армии в секторе Газа. Демонстрация была разогнана полицией, многие участники акции задержаны. 2 августа 2013 года в акции протеста по случаю международного Дня Гудса в Баку приняли участие около 50 человек, полиция разогнала протестующих спустя 10 минут после ее начала. Аналогичные акции перед израильским посольством полиция пресекала в августе 2011 и в 2012 году.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей