10 июля 2015, 18:26

Количество задержанных у посольства Израиля в Баку составило 72 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исламская партия Азербайджана считает состоявшейся антиизраильскую акцию в Баку, несмотря на большое количество задержанных.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в Баку группа верующих предприняла попытку провести антиизраильскую акцию протеста, приурочив ее к так называемому Дню Гудса. Полиция пресекла акцию, задержав часть ее участников.

"Гудс" в переводе с арабского означает "святыня". Инициатива защиты Иерусалима (Гудса) исходит от правительства Исламской Республики Иран, которое стремится объединить мусульман под лозунгом защиты исламских святынь в этом городе. День Гудса ежегодно отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

В акции приняли участие более 130 членов партии, из которых 72, включая четырех женщин, были задержаны полицией, заявил пресс-секретарь Исламской партии Азербайджана (ИПА) Гаджи Акиф Гейдаров.

"Нас только что отпустили из полицейского участка. Из более 130 участников акции были задержаны 72 человека. Дела трех участников акции, в том числе главы партии Гаджи Эльчина Манафова, переданы в судебные инстанции", - сказал Гейдаров.

По его словам, в отношении председателя ИПА и других, чьи дела переданы в суд, скорее всего, будет принята мера в виде денежного штрафа.

Он также отметил, что активисты партии считают акцию состоявшейся. "Несмотря на то, что все дороги вокруг посольства были оцеплены кордоном полиции, было ограничено движение транспорта на прилегающей к дипломатической миссии улице, мы смогли выйти к посольству. Мы выразили свой протест и считаем акцию состоявшейся", - сказал Гейдаров. Он добавил, что "это был протест с требованием освобождения оккупированных мусульманских территорий, это протест против агрессии в отношении Ислама", сообщает "Интерфакс".

Помимо главы партии, в суд доставлены зампредседателя партии Вугар Ибаев и верующий по имени Гаджи Гасан, сообщает Contact online news.

Акции в Азербайджане в День Гудса проходили и в прошлые годы. Так, 25 июля 2014 года по инициативе ИПА верующие также собрались у посольства Израиля в Баку и выражали протест в связи с военными действиями израильской армии в секторе Газа. Демонстрация была разогнана полицией, многие участники акции задержаны. 2 августа 2013 года в акции протеста по случаю международного Дня Гудса в Баку приняли участие около 50 человек, полиция разогнала протестующих спустя 10 минут после ее начала. Аналогичные акции перед израильским посольством полиция пресекала в августе 2011 и в 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей