×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:10, 5 июля 2015

Назначение Магомеда Даудова спикером парламента Чечни эксперты назвали повышением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение экс-главы администрации Кадырова Магомеда Даудова спикером чеченского парламента нужно рассматривать как повышение, считают политолог Александр Кынев и журналист Орхан Джемаль. Решение назначить Даудова спикером нацелено на дальнейшую консолидацию власти в Чечне вокруг Рамзана Кадырова, отметил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Как сообщал «Кавказский узел», депутаты Чечни на экстренном заседании 3 июля приняли решение о назначении Магомеда Дудова спикером парламента. Ранее он занимал пост руководителя администрации главы и правительства Чеченской Республики.

Данное назначение является формальным повышением, хотя реальное влияние в республике не всегда зависит от занимаемой должности, отметил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев.

«С точки зрения формально-институциональной - это повышение, потому что спикер парламента во властной иерархии - это второй человек после главы региона, во всяком случае номинально. Иерархия такова, что после главы региона идет глава правительства и спикер парламента. Это вторая-третья должность в зависимости от того, как относиться к главе правительства», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Кынев, добавив, что "Магомед Даудов - одна из ключевых фигур в нынешней властной элите". 

При этом эксперт считает, что определяющим фактором в распределении властных полномочий в регионах Северного Кавказа являются неформальные отношения.

«Надо понимать, что Россия и регионы Северного Кавказа - это территории, где неформальное влияние является ключевым. Рамзан Кадыров не был президентом Чеченской Республики, но был ключевой фигурой в регионе даже когда президентом был Алу Алханов», - заключил эксперт.

«Назначение Даудова в любом случае не рассматривается как понижение», - сказал журналист Forbes Орхан Джемаль корреспонденту «Кавказского узла».

Журналист не стал однозначно оценивать возможность потери Даудовым части своих полномочий и влияния, заметив, что «Дукваха Абдурахманов был достаточно влиятельным человеком».

«Другое дело, что в Чечне все зависит не от того, кто влиятельный, а «из какого теста ты сам сделан», но в случае с Даудовым в этом плане там все довольно серьезно», - сказал Орхан Джемаль.

Журналист также предположил, что в должности руководителя администрации главы и правительства Чечни «Даудова может заменить замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов».

Полномочия Даудова определяются не официальным статусом, а личными связями с Рамзаном Кадыровым, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Это и не повышение и не понижение. Я думаю, что это горизонтальное перемещение. Дукваха Абдурахманов фактически ничего не решал. Сегодняшнее решение - это консолидация вокруг Рамзана, уже совсем», - сказал Малашенко корреспонденту «Кавказского узла».

Эксперт не стал прогнозировать возможную кандидатуру на должность руководителя администрации главы и правительства Чеченской Республики. «Чечня - это особая республика, это особый режим, где все определяется не официальным статусом, а личными связями с Рамзаном Кадыровым. Это не плохо и не хорошо, это данность», - заключил Малашенко.

О смерти Абдурахманова стало известно 29 июня, представитель парламента сообщил, что он умер после продолжительной болезни. В этот же день Абдурахманов был похоронен в своем родном селе Джалка. В республике был объявлен трехдневный траур. Основные траурные мероприятия проходили в селе Джалка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Персоналии