Сотрудник силовых структур. Фото http://nac.gov.ru/

20 мая 2015, 18:16

Двое местных жителей задержаны в зоне КТО в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учитель кутульской школы и безработный местный житель задержаны силовиками в зоне КТО в Курахском районе Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что 17 мая в Курахском и Сулейман-Стальском районах республики был введен режим контртеррористической операции. Причиной стало убийство местного лесничего - 48-летнего жителя села Икра Зейнудина Батманова. В окрестностях села сосредоточена военная техника, идут адресные проверки и прочесывание местности.

В ходе спецоперации были задержаны двое жителей села Икра, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности местный житель.

Глава икринского сельсовета Гамид Абдулфатахов подтвердил эту информацию. "Задержаны двое: учитель кутульской школы и безработный местный житель, который занимается хозяйством, разводит скот. Насколько я знаю, их подозревают в причастности к экстремистской деятельности, но не к убийству. Обвинение им не предъявлено. Ничего плохого об этих людях я не могу сказать, надеюсь, подозрения не подтвердятся", - сказал глава сельсовета.

Задержанный учитель преподает историю в школе села Кутул, уточнил секретарь кутульского сельсовета Тимур Алиев. "Он преподает у нас, а живет в соседнем селении Икра, в школу приезжает на машине", - сказал он.

По его словам, в Кутуле военных нет. "Они находятся за чертой села. Вообще, по всему району и военные, и полиция прочесывают лес. Въезд в село свободный. На дорогах блокпосты стоят, силовики останавливают и проверяют машины, но пропускают беспрепятственно", - сообщил Тимур Алиев.

Он рассказал также, что лесник был убит 15 или 16 мая. "15 мая вечером боевики остановили на дороге семью с детьми, но потом отпустили. Забрали лесника, его тело нашли на другой день в обед. У лесника осталось четверо детей: дочь уже замуж вышла, старший сын учится в Махачкале, еще двое сыновей – школьники", - сообщил Тимур Алиев.

(Дополнение "Кавказского узла"): 15 мая в лесном массиве пять или шесть вооруженных мужчин остановили автомашину, в которой ехала семья с несовершеннолетними детьми, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в следственном управлении СКР по Дагестану. По словам следователей, злоумышленники собирались отобрать у них автомобиль, однако на детский крик подошел лесничий. Между ними завязалась словесная перепалка, и когда вооруженные люди узнали, что перед ними лесничий, они его убили, посчитав, что он помогает силовым органам. Подозреваемые - члены южной ДТГ во главе с Гасаном Абдулаевым.

В целом ситуация в районе спокойная, отметил руководитель аппарата администрации Курахского района Фикрет Медетов. "У нас никаких сведений о КТО нет, силовики сами ее проводят, ищут боевиков, нам ничего не говорят. Но ситуация в районе нормальная, стрельбы не слышно. Посты на дорогах стоят, дежурят местные и прикомандированные ОМОНовцы, все аккуратно, культурно", - сказал чиновник.

В соседнем Сулейман-Стальском районе обстановка тоже стабильная, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель райцентра - селения Касумкент. "Военные есть, но люди живут и работают в обычном режиме – дети ходят в школу и детсад, все учреждения и магазины работают", - сказал он.

Напомним, ранее боевики не подтвердили свою причастность к убийству лесничего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, перестрелок, терактов и похищений.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей