Саид Амиров в зале суда. Фото Олега пчелова для "Кавказского узла"

19 мая 2015, 16:21

Брат Гаджибекова заявил об угрозах следователю от Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевший по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Руслан Гаджибеков заявил в суде, что помнит угрозы подсудимого в адрес его брата, убитого в Дагестане следователя Арсена Гаджибекова.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжил слушание дела Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова и еще шести человек, которые обвиняются в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия.

Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта. Его племянник Юсуп Джапаров по тому же делу получил 8,5 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Саиде Амирове.

Первым сегодня в суде в режиме видеоконференции был допрошен потерпевший Руслан Гаджибеков, старший брат убитого следователя Гаджибекова. Руслан Гаджибеков находится в местах лишения свободы по другому делу, которое здесь не обсуждается.

Военные прокуроры задавали ему вопросы о том, в чем была суть противоречий между Амировым и следователем Гаджибековым, какие документы Амиров требовал вернуть, были ли угрозы от Амирова следователю, была ли поддержка от Амирова его племяннику Джапарову во время выборов в Каспийске. От адвокатов Хорошилова и Постанюка потерпевшему в это время задавались уточняющие вопросы на ту же тему.

Свой допрос свидетеля обвинения адвокат Постанюк начал с соболезнования по поводу гибели его брата и сразу же извинился за вопросы, которые начал задавать. Среди этих вопросов были: как узнал о смерти брата? какие ранения были на теле? присутствовал ли, когда обмывали тело брата? было ли вскрытие тела? в какую одежду был одет брат, когда его убили? была ли на нем куртка и потом куда делись его брюки?

Руслан Гаджибеков сказал, что в тот момент он был в таком состоянии, что толком ничего не помнит. Когда тело брата омывали в мечети, он находился рядом с мечетью. Он не видел, сколько и какие раны были на теле брата, была ли куртка, он не помнит.

При этом Руслан Гаджибеков заявил, что хорошо помнит угрозы Амирова по телефону в адрес его брата.

Отметим, что 12 мая Саид Амиров заявил, что показания обвиняемых по делу об убийстве следователя Гаджибекова были получены под пытками. Аналогичное заявление сделал и адвокат Дмитрий Хорошилов.

Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле бывшего мэра Махачкалы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей